Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Avril 2010 : ventes mensuelles -- les allemandes ont le vent dans les voiles!

Avril 2010 : ventes mensuelles -- les allemandes ont le vent dans les voiles!

Par ,

Au terme du premier trimestre de 2010, les ventes de véhicules automobiles au Canada affichent une croissance modérée avec 11,3% d’augmentation. En effet, selon les chiffres compilés par les analystes de la société torontoise DesRosiers Automotive, les Canadiens ont acheté 476 910 véhicules légers (autos et camionnettes confondues) par rapport à 428 500 durant la même période en 2009.

Cependant, pour le mois d’avril, la progression reste modérée. Les ventes se sont chiffrées à 149 658 véhicules contre 143 931 l’an dernier, ce qui représente une variation de 4,0%.

Il est important de préciser que cette croissance est largement soutenue par les ventes de camionnettes, qui ont progressé de 20,9% depuis le début de l’année. À l’inverse, les ventes d’automobiles n’ont augmenté que de 2,0% durant la même période. En avril, elles ont même chuté de 6,5%.

Les gagnants…
Dans ce contexte, les marques allemandes demeurent parmi les plus florissantes, à commencer par Audi. La marque d’Ingolstadt a vu ses ventes doubler depuis le début de l’année, avec une progression de 52,9% pour ce trimestre et 38,5% pour le seul mois d’avril. Les autres marques allemandes affichent également des gains importants pour leurs ventes durant ce trimestre : 34,6% pour Volkswagen, 33,0% pour BMW et 28,3% pour Mercedes-Benz.

Chez les fabricants asiatiques, la marque japonaise Subaru poursuit sur sa lancée avec une croissance de 34,8% de ses ventes après quatre mois, suivie des coréennes Kia et Hyundai avec respectivement 25,5% et 22,3%.

Par ailleurs, deux des trois « Grands » de l’industrie américaine suivent la même tendance à la hausse au terme de ce premier trimestre : Ford, avec une augmentation de 27,9%, et Chrysler, à 21,4%.

Les perdants…
À l’opposé, on trouve l’américaine General Motors, qui cherche toujours la voie du succès, ses ventes ayant diminué de 10,2% au cours du premier trimestre. Le mois d’avril s’est même soldé par un déclin de 20,4% de ses ventes.

Soulignons également la chute des ventes de la marque allemande smart, qui affichent une baisse de 7,4% pour le premier trimestre et de 18,0% pour le seul mois d’avril.

Enfin, bien que les ventes des marques Toyota et Lexus aient fléchi en avril, avec une diminution respective de 16,8% et 15,5%, pour l’ensemble du trimestre elles affichent une légère croissance de 3,0% et 5,6%.

AvrilMois ActuelCummul annuel
 2010200910/092010200910/09
Acura1708143019.4%510647307.9%
Audi1733125138.5%4963324552.9%
BMW2681193138.8%7597571233.0%
Chrysler205761524235.0%657955418121.4%
Ford234301878224.7%748765855827.9%
General Motors2345129476-20.4%7149779644-10.2%
Honda1138811865-4.0%37689357355.5%
Hyundai124951080915.6%380933114622.3%
Infiniti61354213.1%2369194421.9%
Jaguar7488-15.9%2222200.9%
Kia5057427618.3%1491111877 25.5%
Land Rover22513863.0%82960437.3%
Lexus13701621-15.5%452842875.6%
Mazda833881951.7%25590240716.3%
Mercedes-Benz2777226722.5%9036704528.3%
MINI41136612.3%108590919.4%
Mitsubishi16131844-12.5%342563800.7%
Nissan657665320.7%22858217115.3%
Porsche22519117.8%5995557.9%
Saab-160-100.0%-423-100.0%
smart205250-18.0%642693-7.4%
Subaru2640205028.8%8596637734.8%
Suzuki742917-19.1%29123195-8.9%
Toyota1630319599-16.8%54829532393.0%
Volkswagen4394349625.7%138191026634.6%
Volvo6336133.3%2044175316.6%
Véhicules Légers1496581439314.0%47691042850011.3%
Voitures7041675331-6.5%2216952174142.0%
Camions Légers792426860015.5%25521521108620.9%
GM/Ford/Chrysler Nameplates67457635006.2%21216819238310.3%
Importés82201804312.2%26474223611712.1%
Historique de ventes2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0  
Juin157.3169.2159.5138.5  
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Août153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report