Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Endurance: 31 voitures inscrites en Championnat du monde d'endurance 2014

Endurance: 31 voitures inscrites en Championnat du monde d'endurance 2014

Par ,

Trente-et-une voitures ont été inscrites par les différents manufacturiers et écuries pour participer à la troisième édition du Championnat du monde d’endurance de la FIA.

Grâce, entre autres, à l’arrivée de Porsche, on note une augmentation des inscrits en classe LM P1 tandis que le plateau en LM P2 subit une petite baisse.

En LM P1, Porsche et Lotus arrivent, de même qu’une deuxième auto pour le Rebellion Racing.

Sur les cinq équipes présentes en catégorie LM P2, trois sont nouvelles : Strakka Racing, SMP Racing et KCMG. Le plateau GTE-Pro se maintient avec l’arrivée du RAM Racing parmi une meute de prétendants au titre.

Du côté du GTE-Am, AF Corse passe de une à deux autos, IMSA Performance Matmut et Krohn Racing ont quitté la scène mondiale qui voit toutefois l’arrivée du ProSpeed Competition et du RAM Racing.

Par contre, mauvaise nouvelle, on apprend que l’entreprise Pescarolo Team a été radiée le 7 février dernier par le Tribunal de Commerce du Mans. Le motif de cette clôture est une insuffisance d’actifs. On ne verra donc plus les bolides verts fluo sur les circuits.

Inscrits en Championnat du monde d’endurance 2014:
No. Équipe Voiture Pilotes nommés

Classe LM P1
1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Duval-Kristensen-di Grassi
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro Tréluyer-Lotterrer-Fässler
7 Toyota Racing Toyota TS040 HYBRID Sarrazin-Wurz-Nakajima
8 Toyota Racing Toyota TS040 HYBRID Lapierre-Buemi-Davidson
14 Porsche Team Porsche 919 Hybrid Dumas
20 Porsche Team Porsche 919 Hybrid Bernhard
9 Lotus (LM P1-L) Lotus T129 Albers
12 Rebellion Racing (LM P1-L) Rebellion R-One Prost
13 Rebellion Racing (LM P1-L) Rebellion R-One Beche


Classe LM P2
21 Strakka Racing Dome S103-Nissan (Michelin) Watts-Leventis-Kane
22 Millennium Racing ORECA 03-Nissan (Dunlop) Giroix-Martin-Turvey
23 Millennium Racing ORECA 03-Nissan (Dunlop) Johansson-Conway-Nakano
26 G-Drive Racing Morgan LM P2-Nissan (Dunlop) Pla-Rusinov-Canal
27 SMP Racing ORECA 03-Nissan Ladygin-Ladygin-Shaitar
37 SMP Racing ORECA 03-Nissan Minassian-Zlobin-Mediani
47 KCMG ORECA 03-Nissan (Dunlop) Howson


Classe GTE-PRO
51 AF Corse Ferrari F458 Italia (Michelin) Bruni-Vilander
52 RAM Racing Ferrari F458 Italia (Michelin) Griffin
71 AF Corse Ferrari F458 Italia (Michelin) Rigon
91 Porsche Team Manthey Porsche 911 RSR (Michelin) Pilet-Bergmeister
92 Porsche Team Manthey Porsche 911 RSR (Michelin) Makowiecki-Holzer
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE (Michelin) Turner
99 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE (Michelin) Mücke


Classe GTE-AM
53 RAM Racing Ferrari F458 Italia (Michelin) Mowlem-Patterson-Collins
61 AF Corse Ferrari F458 Italia (Michelin) Perez-Companc
75 ProSpeed Competition Porsche 911 GT3-RSR (Michelin) Collard-Perrodo-Vaxivière
81 AF Corse Ferrari F458 Italia (Michelin) Wyatt
88 Proton Competition Porsche 911 RSR (Michelin) Ried
90 8Star Motorsport Ferrari F458 Italia (Michelin) Potolicchio-Ruberti-Roda
95 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE (Michelin) Poulsen-Heinemeier Hansson
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE (Michelin) Dalla Lana