Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Février 2010 : ventes mensuelles

Février 2010 : ventes mensuelles

Par ,

Pour la première fois depuis très longtemps on dirait, les ventes de presque tout le monde ont fait un énorme bond en février. En effet, seuls quatre constructeurs ont enregistré une perte par rapport au même temps l’an dernier. Sans tenir compte de Saab, les plus grands perdants furent smart (-15,6 %), Acura (-13,3 %), Nissan (-6,6 %) et Suzuki (-3,8 %).

Autrement, les autres ont connu d’incroyables gains, notamment Volkswagen (+63,9 %) et Ford (+51,1 %), qui a éclipsé GM (+21,7 %) de plus de 4 000 véhicules. En tout, plus d’une douzaine de fabricants ont réalisé une augmentation de 20 % ou plus. On peut dire avec confiance que l’industrie automobile reprend du poil de la bête! Lâchez pas!

FévrierMois ActuelCummul annuel
 2010200910/092010200910/09
Acura858990-13.3%15742089-24.7%
Audi86662738.1%1750101572.4%
BMW1420119019.3%2461207018.9%
Chrysler139701192317.2%258172309311.8%
Ford179101185451.1%294502275529.4%
General Motors138461138121.7%286632547312.5%
Honda8059605133.2%13736125119.8%
Hyundai8502691223.0%145861151926.6%
Infiniti4404292.6%8688215.7%
Jaguar35350.0%7075-6.7%
Kia3001222135.1%5417404633.9%
Land Rover18015020.0%35529520.3%
Lexus90271526.2%1855130342.4%
Mazda492946665.6%910098163.2%
Mercedes-Benz1892141933.3%3497259734.7%
MINI19314830.4%35023648.3%
Mitsubishi155814547.2%264525533.6%
Nissan40064288-6.6%855381554.9%
Porsche1101045.8%2041926.3%
Saab-36-100.0%-91-100.0%
smart119141-15.6%207231-10.4%
Subaru1724126336.5%3453244941.0%
Suzuki700728-3.8%12161330-8.6%
Toyota11791942125.2%20037191024.9%
Volkswagen2821172163.9%5153361442.6%
Volvo41136313.2%80764924.3%
Véhicules Légers1002438023024.9%18182415708015.8%
Voitures454004078611.3%81096765296.0%
Camions Légers548433944439.0%1007288055125.0%
GM/Ford/Chrysler Nameplates457263515830.1%839307132117.7%
Importés545174507221.0%978948575914.2%
Historique de ventes2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.2 24.9%
Mars151.3150.7150.0127.5  
Avril155.1169.0175.2143.9  
Mai168.2185.5184.5154.0  
Juin157.3169.2159.5138.5  
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Août153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Decembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report