Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois d'août 2009

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois d'août 2009

Par ,

Le mois d'août en fut un autre difficile au niveau des ventes auto au Canada. Certains diront que c'est une situation saisonnière, par contre les cumuls annuels, si l'on exclut la division Saab de GM, démontrent d'importants déclins (entre 20 et 30%) même pour des constructeurs qui, historiquement, maintiennent de bons résultats en saison estivale.

Le grand gagnant est Audi, ayant presque doublé ses chiffres de vente avec une augmentation de 89,6%. La gamme très récente de véhicules Audi assurera un accroissement soutenu. Hyundai arrive au second rang arborant un taux de croissance de 38,4% toujours au cumul. Ce constructeur Coréen a le vent dans les voiles et pourrait dépasser Honda au palmarès des ventes annuelles pour 2009. Ensuite, on retrouve Lexus avec une hausse de l'ordre de 31,3% comparativement au mois d'août 2008; la preuve que les VUS et VUM de luxe sont toujours prisés puisque le RX a établi un record de vente.

Les grands perdants sont plutôt évidents. Saab, tout sauf mort sous la bannière de GM en Amérique du Nord, a vu son cumul dégringoler de 79,8%, par contre, il fallait s'y attendre. En deuxième position, on retrouve smart. Souffrant d'une perte de 30,4%, l'adorable petite fortwo ne s'avèrerait-t-elle pas suffisamment adorable? Ensuite, General Motors. En baisse de 27,5%, le Général est affaibli mais pas vaincu. Du moins, pas pour le moment.

Somme toute, le vrai vainqueur est Ford. Sa part de marché a crû de 4,8% pour atteindre 15,7%. De plus, les ventes continuent d'augmenter, étant en hausse de 7% le mois dernier. Seules 852 unités séparent GM et Ford (1re et 2e position) au chapitre des ventes totales. Je suis prêt à parier que Ford reprendra la plus haute marche du podium plus tôt que tard. N'oublions pas Hyundai pour qui la part de marché a pris une ampleur de l'ordre de 50% passant à 7,4% de 4,9%. La gamme étendue de véhicules modernes prouve que c'est le produit qui mousse les résultats.


AoûtMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura1644130126.4%1140813663-16.5%
Audi105855889.6%7312577126.7%
BMW2292190220.5%16081158761.3%
Chrysler1439315450-6.8%107219161278-33.5%
Ford22166207257.0%1567351521453.0%
General Motors2301831735-27.5%175769254261-30.9%
Honda1057413516-21.8%83637111572-25.0%
Hyundai10418753038.4%733605833925.7%
Infiniti604699-13.6%46475709-18.6%
Jaguar6883-18.1%567714-20.6%
Kia4672387520.6%318912647820.4%
Land Rover134184-27.2%11641589-26.7%
Lexus1532116731.3%10320102880.3%
Mazda68807705-10.7%5216262569-16.6%
Mercedes-Benz1992165320.5%159391362117.0%
MINI457505-9.5%28883357-14.0%
Mitsubishi1860148924.9%13816130605.8%
Nissan707167844.2%5002954054-7.4%
Porsche1201127.1%12061258-4.1%
Saab36178-79.8%5991164-48.5%
smart268385-30.4%17322851-39.2%
Subaru194018614.2%13844135951.8%
Suzuki131512981.3%81969184-10.8%
Toyota1670722037-24.2%124593156070-20.2%
Volkswagen36053793-5.0%2661126264-1.3%
Volvo52745316.3%45454770-4.7%
Véhicules légers135351146978-7.9%9962701179500-15.5%
Voitures6838380932-15.5%516433660591-21.8%
Camions légers66968660461.4%479837518909-7.5%
GM/Ford/Chrysler Nameplates5957767910-12.3%439723567684-22.5%
Importés7577479068-4.2%556547611816-9.0%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Févirer102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9-6.4%
Août142.5153.6158.4147.0135.4-7.9%
Septembre124.2135.8131.8134.1  
Octobre115.2118.4120.9122.7  
Novembre120.2123.5117.3105.2  
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report