Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de mai 2009

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de mai 2009

Par ,

Ce n'est une surprise pour personne, la reprise n'est pas encore au programme des ventes de véhicules, et le marché canadien a chuté de 16,5% au cours du mois de mai. Mais les statistiques ne sont pas si négatives pour tous les manufacturiers.

Ainsi, Kia a connu une remontée spectaculaire de 25,5%, tandis que son compatriote coréen Hyundai annonçait un mois record avec une augmentation de 17,8% des ventes. Mais la palme de la hausse la plus importante revient à Audi, qui a enregistré une augmentation de plus de 29,3%!

Évidemment, les yeux sont plutôt rivés sur les constructeurs américains qui n'ont pas la vie facile par les temps qui courent. Chrysler, par exemple a subi une diminution de 50% de ses unités vendues, passant à 13 593 véhicules seulement en mai. En revanche, General Motors a fait plutôt bonne figure, ne voyant ses données diminuer que de 12,2%, tandis que Ford faisait encore mieux à -7,2%.

Et la vie n'est guère plus rose pour les japonais qui comme Toyota, Honda, Acura et Nissan qui ont tous obtenu des scores en baisse de façon importante.

En données combinées, les trois américains ont enregistré des baisses de 22,7%, contre seulement 11% pour le marché des importées.


MaiMois actuelCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura15781996-20.9%63089231-31.7%
Audi108183629.3%4326389811.0%
BMW26762747-2.6%83888892-5.7%
Chrysler1359327201-50.0%67774106107-36.1%
Ford2187323562-7.2%8043191330-11.9%
General Motors3154635937-12.2%111190157221-29.3%
Honda1404616898-16.9%4978168673-27.5%
Hyundai11204950817.8%423503514920.5%
Infiniti718832-13.7%26623617-26.4%
Jaguar92112-17.9%312437-28.6%
Kia5032401025.5%169091488913.6%
Land Rover174190-8.4%7781024-24.0%
Lexus15871825-13.0%58746237-5.8%
Mazda80099676-17.2%3208038388-16.4%
Mercedes-Benz234421926.9%9389805616.5%
MINI552577-4.3%14611730-15.5%
Mitsubishi193118474.5%831180842.8%
Nissan76728846-13.3%2938333722-12.9%
Porsche161208-22.6%716840-14.8%
Saab65154-57.8%488537-9.1%
smart178440-59.5%8711553-43.9%
Subaru194019310.5%831779105.1%
Suzuki12551528-17.9%44505367-17.1%
Toyota1972926664-26.0%7296892499-21.1%
Volkswagen420939207.4%1417515067-3.9%
Volvo773830-6.9%25263020-16.4%
Ventes
véhicules
légers
127489150024-15.0%284569363806-21.8%
Voitures83181109459-24.0%300595397844-24.4%
Camions légers7083775008-5.6%281923325634-13.4%
GM/Ford/Chrysler
6701286700-22.7%259395354658-26.9%
Importés8700697767-11.0%323123368820-12.4%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Février102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5  
Juillet154.8141.6142.4149.5  
Août142.5153.6158.4147.0  
Septembre124.2135.8131.8134.1  
Octobre115.2118.4120.9122.7  
Novembre120.2123.5117.3105.2  
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source: Desrosiers Automotive Report