Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois d'Octobre 2009

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois d'Octobre 2009

Par ,

En général, les constructeurs ont atteint le seuil de rentabilité en octobre. Les ventes de véhicules légers ont diminué de seulement 1 % par rapport à la même période l’an dernier, passant de 122 711 véhicules à 121 500. L’automne entraîne typiquement un ralentissement des ventes de véhicules pour tout le monde, et 2009 ne fera pas exception… sauf pour quelques constructeurs.

Il serait impossible d’ignorer qu’au cours d’un petit mois, Acura a bondi d’un effondrement de 45 % à une explosion de +78,9 %! Vous avez bien lu : ses ventes ont augmenté de 125 %. Acura arrive en première place pour le mois d’octobre. Hyundai se classe deuxième, avec une augmentation de 43 %. Quelqu’un parviendra-t-il à repousser l’attaque coréenne? Tant qu’ils continueront à offrir des produits originaux et abordables, je ne le crois pas. Subaru ne peut remercier Fuji assez pour les nouveaux Outback et Legacy, ses chiffres étant toujours à la hausse (+39,3 %), et je m’attends à ce que les choses continuent de la sorte un bon moment, vu que l’Outback vient de gagner le titre de meilleur utilitaire à moins de 35 000 $ de l’AJAC.

Parmi les finalistes, on trouve Mercedes-Benz avec un bond de 27,8 %, Jaguar (oui, Jaguar), et Kia. Ces deux derniers ont vu leurs ventes grimper de 23,6 % et 23,2 %, respectivement, le mois passé.

Toute action entraîne une réaction proportionnelle et opposée. La troisième loi de Newton est vraie : s’il y a un gagnant, il y a forcément un perdant. General Motors poursuit sa dégringolade, avec une baisse des ventes de 33,1 % en octobre. Mini subit le même sort (comme les derniers mois d’ailleurs), avec une diminution de 21 %. Volvo et smart ne sont pas épargnées non plus, devant composer avec des baisses de 16,1 % et 15,6 % respectivement.

À l’opposé, Ford tire encore une fois son épingle du jeu. De nouveau rentable, sa croissance de 20,3 % est la preuve que le célèbre constructeur américain fait quelque chose comme il faut. La Fiesta est très bien partie, l’AJAC vient de nommer la Taurus la meilleure nouvelle voiture familiale à plus de 30 000 $ et les véhicules comme la Fusion et le Lincoln MKT permettront sûrement au constructeur de gagner plus du terrain.

SeptembreMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura2079116278.9%1461416873-13.4%
Audi110010752.3%9523779522.2%
BMW231021905.5%2079319.6665.7%
Chrysler1421515643-9.1%137238193927-29.2%
Ford181871512320.3%1910621802446.0%
General Motors1881828115-33.1%2181553131605-30.3%
Honda922410293-10.4%104133134706-22.7%
Hyundai8415588543.0%910577131927.7%
Infiniti743770-3.5%60297225-16.6%
Jaguar685523.6%697851-18.1%
Kia3603292523.2%400093317520.6%
Land Rover2242173.2%15672001-21.7%
Lexus1459130411.9%13283129432.6%
Mazda56126109-8.1%6429475440-14.8%
Mercedes-Benz2199172027.8%203861714118.9%
MINI380481-21.0%36084247-15.0%
Mitsubishi145213388.5%17003158627.2%
Nissan59126063-2.5%6253566771-6.3%
Porsche13011414.0%14501472-1.5%
Saab41105-61.0%6991383-49.5%
smart228270-15.6%22723422-33.6%
Subaru2486178439.3%188741689011.7%
Suzuki133613161.5%1088311804-7.8%
Toyota173541453919.4%158012188671-16.2%
Volkswagen35453662-3.2%33664335880.2%
Volvo380453-16.1%54335766-5.8%
Véhicules légers121500122711-1.0%12472731436342-13.2%
Voitures6186563507-2.6%645767798582-19.1%
Camions légers59635592040.7%601506637760-5.7%
GM/Ford/Chrysler Nameplates5122058881-13.0%546455687331-20.5%
Importés702806383010.1%700818749011-6.4%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Févirer102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9-6.4%
Août142.5153.6158.4147.0135.4-7.9%
Septembre124.2135.8131.8134.1129.5-3.5%
Octobre115.2118.4120.9122.7121.5-1.0%
Novembre120.2123.5117.3105.2  
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report