Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes d'autos en hausse au Canada: Audi se démarque en janvier

Ventes d'autos en hausse au Canada: Audi se démarque en janvier

Par ,

Un signe de temps plus heureux, ou simplement des aubaines à tout casser? Peu importe la raison, les ventes de véhicules au Canada ont augmenté de 6,2% par rapport à la même période l’an dernier. Cependant, ce sont les camions légers qui en sont les responsables. La somme totale de 81 600 ventes est malgré tout en deçà des ventes de janvier 2008, qui ont atteint les 102 800 unités, mais c’est néanmoins encourageant.

Même Ford, GM et Chrysler ont vendu plus de véhicules en janvier que durant le premier mois de 2009. Par contre, ce sont les marques de luxe qui ont affiché les meilleurs résultats : 128% pour Audi, 78% pour MINI, 62% pour Lexus, 38,5% pour Volvo et 36% pour Mercedes-Benz. Hyundai et Kia poursuivent leur ascension avec des hausses de 32% pour les deux.

Les perdants en janvier? Acura déçoit avec une baisse de 35%, tandis que Suzuki (-14%), Jaguar (-12,5%) et Honda (-12%) ont du pain sur la planche.

Quant à Toyota qui est en pleine crise, ses ventes en janvier ont baissé de 15%.

JanvierMoisCummul annuel
 2010200910/092010200910/09
Acura7161099-34.8%7161099-34.8%
Audi884388127.8%884388127.8%
BMW104188018.3%104188018.3%
Chrysler11847111706.1%11847111706.1%
Ford11540109015.9%11540109015.9%
General Motors14817149025.1%14817149025.1%
Honda56776460-12.1%56776460-12.1%
Hyundai6084460732.1%6084460732.1%
Infiniti4283929.2%4283929.2%
Jaguar3540-12.5%3540-12.5%
Kia2416182532.4%2416182532.4%
Land Rover17514520.7%17514520.7%
Lexus95358862.1%95358862.1%
Mazda417141500.5%417141500.5%
Mercedes-Benz1605117836.2%1605117836.2%
MINI1578878.4%1578878.4%
Mitsubishi10871099-1.1%10871099-1.1%
Nissan4547386717.6%4547368717.6%
Porsche94886.8%94886.8%
Saab-55-100.0%-55-100.0%
smart8890-2.2%8890-2.2%
Subaru1729118645.8%1729118645.8%
Suzuki516602-14.3%516602-14.3%
Toyota82469681-14.8%82469681-14.8%
Volkswagen2332189323.2%2332189323.2%
Volvo39628638.5%39628638.5%
Véhicules légers81581768506.2%81581768506.2%
Voiture3569635743-0.1%3569635743-0.1%
Camions légers458854110711.6%458854110711.6%
GM/Ford/Chrysler Nameplates38204361635.6%38204361635.6%
Importés43377406876.6%43377406876.6%
Historiques des ventes2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2  
Mars151.3150.7150.0127.5  
Avril155.1169.0175.2143.9  
Mai168.2185.5184.5154.0  
Juin157.3169.2159.5138.5  
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Août153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année complète1614.71653.41636.01460.6  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report