Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada au mois de juillet 2010 : Chrysler et GM sont de retour

Ventes de véhicules au Canada au mois de juillet 2010 : Chrysler et GM sont de retour

Par ,

Ce n’est peut-être pas très indicatif que de comparer les résultats de cette année à ceux de 2009, une année pour le moins désastreuse. Mais Chrysler et GM démontrent des signes encourageants.

Chrysler a vendu 40% plus de véhicules durant le mois de juillet 2010 par rapport à la même période l’an dernier, et est en voie d’accroître ses ventes de 37% pour l’année.

General Motors profite d’une hausse de 22% en juillet, et ses ventes totales en 2010 rattrapent ses résultats pour la même période de l’an dernier, avec une légère baisse de 3,7%.

Une fois de plus, les marques de luxe ont trouvé plusieurs acheteurs en juillet: 40% de plus pour Audi, 43% de plus pour Land Rover, 24% de plus pour Porsche, 20% de plus pour Volvo, 13% de plus pour Infiniti et 12% de plus pour Mercedes-Benz.

BMW, toutefois, a connu une baisse de 12% en juillet, qui gâche son excellent début d’année 2010. Lexus est en baisse de 21%, Acura est en baisse de 13% et Jaguar est en baisse de 11%.

Les marques courantes comme Honda, Toyota et Suzuki éprouvent toujours des difficultés, alors que Subaru, Hyundai et Kia célèbrent des hausses de ventes une fois de plus.

JuinMois ActuelAnnuel cummulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura14311644-13.0%94799764-2.9%
Audi120082246.0%8624625437.9%
BMW21072398-12.1%15071137899.3%
Chrysler222541589140.0%1273649282637.2%
Ford27199267651.6%15989113456918.8%
General Motors239021952722.4%147040152751-3.7%
Honda1018411340-10.2%6840773063-6.4%
Hyundai11503104889.7%737176294217.1%
Infiniti79370213.0%4716404316.6%
Jaguar8090-11.1%476499-4.6%
Kia5652511010.6%321582721918.1%
Land Rover18512943.4%1453103041.1%
Lexus12011512-20.6%85768788-2.4%
Mazda7268649112.0%48127452826.3%
Mercedes-Benz2222197812.3%169991394721.9%
MINI405442-8.4%249324312.6%
Mitsubishi16721901-12.0%1151111956-3.7%
Nissan7525683210.1%45118429585.0%
Porsche24820024.0%1220108612.3%
Saab-38-100.0%-563-100.0%
smart180290-37.9%12991464-11.3%
Subaru2336182428.1%156841190431.8%
Suzuki9351158-19.3%52776881-23.3%
Toyota1368117720-22.8%99578107886-7.7%
Volkswagen38814018-3.4%267662300616.3%
Volvo71259120.541144018-2.4%
Ventes véhicules légers1487561399016.3%9351588609198.6%
Voitures6766873427-7.8%435681448050-2.8%
Camions légers810886647422.0%49947741286921.0%
GM/Ford/Chrysler Nameplates733556218318.0%43429538014614.2%
Importés7540177718-3.0%5008634807734.2%
Historique de vente2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Auoût153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report