Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada en Septembre: la promotion du prix de l'employé Ford s'avère payante

Ventes de véhicules au Canada en Septembre: la promotion du prix de l'employé Ford s'avère payante

Par ,

Ford est présentement le meneur au chapitre des ventes en 2010, et le mois de septembre leur a permis de creuser l’écart davantage.

26 450 véhicules Ford ont trouvé preneur le mois dernier, par rapport à 16 140 en Septembre 2009, une hausse de 64 %. Des bonnes aubaines étaient faciles à trouver dans les salles de montre de Ford : leur événement du prix de l’employé, jumelé à une remise allant jusqu’à 3 000 $ pour recycler un vieux tacot ainsi que d’autres programmes de rabais ont incité beaucoup de gens opter pour un Ford.

Comme d’habitude, les marques haut de gamme ont connu un mois fort appréciable par rapport à September 2009, incluant Porsche (+46 %), MINI (+33 %), Acura (+30 %), Land Rover (+30 %), Audi (+18 %), Infiniti (+17 %) et Jaguar (+13 %).

Les marques coréennes poursuivent également leur ascension : Hyundai a enregistré une hausse de 12 %, alors que Kia a augmenté leurs chiffres de ventes de 5 % par rapport à la même période l’an dernier.

Certaines marques, cependant, connaissent toujours des difficultés. Les ventes de septembre pour General Motors ont diminué de 24 % par rapport à l’an dernier, tandis que Lexus (-13 %), Toyota (-18 %), smart (-54 %) et Mitsubishi (-20 %) ont vu leurs ventes baisser. Le manque de nouveaux produits chez Suzuki explique sa baisse de 37 % en septembre.

En général, les ventes de véhicules ont augmenté de 4,3% en septembre 2010 par rapport à septembre 2009. Bien qu’une hausse soit toujours favorable, 2009 fut une année difficile pour l’industrie automobile, alors cette hausse est très modeste. De plus, les ventes de camions légers surpassent sérieusement celles des voitures, puisque 54 % des ventes totales en 2010 sont des camionnettes, des VUS et des multisegment.

SeptemberMois CourantAnnuel Cumulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura1460112729.5%1239012335-1.2%
Audi1311111118.0%11311842334.3%
BMW260224028.3%20015184838.3%
Chrysler16039158041.5%15947912302329.6%
Ford264501614063.9%21037017287521.7%
General Motors1788523568-24.1%188461199337-5.5%
Honda12202112728.3%9207294909-3.0%
Hyundai10406928212.1%955268264215.6%
Infiniti75063917.4%6246528618.2%
Jaguar706212.9%616629-2.1%
Kia474545155.1%423333640616.3%
Land Rover23317930.2%1894134341.0%
Lexus13051504-13.2%1113411824-5.8%
Mazda688165205.5%62494586826.5%
Mercedes-Benz245822489.3%217111818719.4%
MINI45134032.6%333432283.3%
Mitsubishi13731735-20.9%1416615551-8.9%
Nissan7798659418.3%59018566234.2%
Porsche16611445.6%1520132015.2%
Saab-59-100.0%-658-100.0%
smart143312-54.2%16152044-21.0%
Subaru24472544-3.8%204591638824.8%
Suzuki8521351-36.9%71339547-25.3%
Toyota1325816065-17.5%124445140658-11.5%
Volkswagen32763508-6.6%334113011910.9%
Volvo5375085.7%517250532.4%
Véhicules légers1350981295034.3%120632511257737.2%
Voitures5965667469-11.6%556275583902-4.7%
Camion léger754426203421.6%65005054187120.0%
GM/Ford/Chrysler60374555128.8%55831049523512.7%
Importés74724739911.0%6480156305382.8%
Ventes Historique2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Août153.6158.4147.0135.4 136.10.5%
Septembre135.8131.8134.1129.5135.14.3%
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Decembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report