Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules de juillet 2011: les marques asiatiques toujours en difficulté

Ventes de véhicules de juillet 2011: les marques asiatiques toujours en difficulté

Par ,

La deuxième moitié du calendrier 2011 est amorcée, et les ventes du mois de juillet sont en chute de 4,9% par rapport à la même période l'an dernier. Les marques provenant du pays du soleil levant continuent d'en arracher, peinant à stabiliser leurs chiffres de ventes.

Les marques en difficulté sont : Suzuki (-51%), Infiniti (-28%), Honda (-25%), Lexus (-22%), Acura (-19%), Subaru (-19%), Toyota (-18%), Mazda (-9%) et Nissan (-8%). En fait, le seul manufacturier japonais ayant battu ses ventes de juillet 2010 est Mitsubishi, d'un maigre 0,6%.

Entretemps, Kia et Hyundai font la pluie et le beau temps avec des gains de 13% et de 11%, respectivement.

Nous serons probablement témoins de quelques changements au palmarès des ventes par marque. À son rythme actuel, Chrysler est sur le point de dépasser General Motors pour s'emparer du 2e rang, alors que Toyota, en 4e place, perdra vraisemblablement un échelon au détriment de Hyundai, et Kia grimpera en 8e place après avoir dépassé Mazda.

JuilletMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura11641431-18.7%76209479-19.6%
Audi1370120014.2%10189862418.1%
BMW2404210714.1%168581507111.9%
Chrysler23251222544.5%14415412736413.2%
Ford27329271990.5%1676401598914.8%
General Motors2034523902-14.9%145196147040-1.3%
Honda765410184-24.8%5992568407-12.4%
Hyundai127531150310.9%814747371710.5%
Infiniti561793-28.2%38144716-19.1%
Jaguar7180-11.3%471476-1.1%
Kia6383565212.9%394783215822.8%
Land Rover1941854.9%1627145312.0%
Lexus9361201-22.1%74288576-13.4%
Mazda65897268-9.3%4140548127-14.0%
Mercedes-Benz21382222-3.8%17873169995.1%
MINI46340514.3%2903249316.4%
Mitsubishi168216720.6%12015115114.4%
Nissan69547525-7.6%47287451184.8%
Porsche200248-19.4%1596122030.8%
Saab20-n.a.108-n.a.
smart138180-23.3%11631299-10.5%
Subaru19162336-18.0%16093156842.6%
Suzuki460935-50.8%33075277-37.3%
Toyota1123113681-17.9%8376399578-15.9%
Volkswagen4522388116.5%314642676617.6%
Volvo7366333.4%439341146.8%
Ventes véhicules légers141472148756-4.9%9492449351581.5%
Voitures6337967532-6.1%426020434015-1.8%
Camions légers7809381224-3.9%5232245011434.4%
GM/Ford/Chrysler7092573355-3.3%4569904342955.2%
Importés7054775401-6.4%492254500863-1.7%
Historique des ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6 164.8 6.6%
Juillet142.4149.5139.9148.8 141.5 -4.9%
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année complète1653.41636.01460.61557.1  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report