Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules neufs au Canada pour le mois de novembre 2009

Ventes de véhicules neufs au Canada pour le mois de novembre 2009

Ford et Hyundai continuent d'accroître leur part de marché Par ,

Historiquement, les ventes de véhicules neufs au Canada commencent à chuter en novembre avant de remonter en mars de l’année suivante. Le scénario se reproduit en 2009, quoique certaines compagnies arrivent toujours à trouver un moyen d’écouler leur inventaire.

Comparativement à novembre 2008, Subaru, Audi et Land Rover ont connu les plus fortes hausses de ventes de l’industrie, soit 50 %, 47 % et 38 %, respectivement.

Hyundai, Kia, Audi et Mercedes-Benz ont maintenu leur croissance en rapportant toutes des augmentations de 20 % ou plus. La part de marché de Hyundai est passée de 5 % à 7,3 % en un an, ce qui est tout un exploit.

Chrysler et GM continuent d’éprouver des difficultés, comme le confirme leur baisse respective de 26 % et 30 %. Quant à Ford, ses ventes pour les 11 premiers mois ont progressé de 5,4 % par rapport à la même période de 2008, ce qui se traduit par une augmentation de 2,6 % de sa part de marché.

NovembreMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura9419143.0%1555517787-12.5%
Audi108673747.4%10609853224.3%
BMW2083183313.6%22876214996.4%
Chrysler1141815481-26.2%148656209408-29.0%
Ford1589516109-1.3%2069571963535.4%
General Motors1495821261-29.6%233113334421-30.3%
Honda79558310-4.3%112088143016-21.6%
Hyundai7022556326.2%980797688227.6%
Infiniti56345025.1%65927675-14.1%
Jaguar504025.0%747891-16.2%
Kia3464270328.2%434733587821.2%
Land Rover19614238.0%17632143-17.7%
Lexus1284115211.5%14567140953.3%
Mazda511750241.9%6941180464-13.7%
Mercedes-Benz2071163926.4%224571878019.6%
MINI346358-.34%39544605-14.1%
Mitsubishi11741287-8.8%18177171496.0%
Nissan474944796.0%6728471250-5.6%
Porsche1251158.4%15751587-0.8%
Saab2587-71.3%7241470-50.7%
smart169177-4.5%24413599-32.2%
Subaru2215147350.4%210891836314.8%
Suzuki713934-23.7%1159612738-9.0%
Toyota148291164027.4%172841200311-13.7%
Volkswagen3190284012.3%36854364281.2%
Volvo4844732.3%59176239-5.2%
Véhicules légers102122105221-2.9%13493951541563-12.5%
Voitures5078751256-0.9%696554849838-18.0%
Camions légers5133553965-4.9%652841691725-5.6%
GM/Ford/Chrysler Nameplates4227152851-20.0%588726740182-20.5%
Importés598515237014.3%760669801381-5.1%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Févirer102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9-6.4%
Août142.5153.6158.4147.0135.4-7.9%
Septembre124.2135.8131.8134.1129.5-3.5%
Octobre115.2118.4120.9122.7121.5-1.0%
Novembre120.2123.5117.3105.2102.1-2.9%
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report