Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules neufs au Canada pour le mois de novembre 2009

Ford et Hyundai continuent d'accroître leur part de marché Par ,

Historiquement, les ventes de véhicules neufs au Canada commencent à chuter en novembre avant de remonter en mars de l’année suivante. Le scénario se reproduit en 2009, quoique certaines compagnies arrivent toujours à trouver un moyen d’écouler leur inventaire.

Comparativement à novembre 2008, Subaru, Audi et Land Rover ont connu les plus fortes hausses de ventes de l’industrie, soit 50 %, 47 % et 38 %, respectivement.

Hyundai, Kia, Audi et Mercedes-Benz ont maintenu leur croissance en rapportant toutes des augmentations de 20 % ou plus. La part de marché de Hyundai est passée de 5 % à 7,3 % en un an, ce qui est tout un exploit.

Chrysler et GM continuent d’éprouver des difficultés, comme le confirme leur baisse respective de 26 % et 30 %. Quant à Ford, ses ventes pour les 11 premiers mois ont progressé de 5,4 % par rapport à la même période de 2008, ce qui se traduit par une augmentation de 2,6 % de sa part de marché.

NovembreMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura9419143.0%1555517787-12.5%
Audi108673747.4%10609853224.3%
BMW2083183313.6%22876214996.4%
Chrysler1141815481-26.2%148656209408-29.0%
Ford1589516109-1.3%2069571963535.4%
General Motors1495821261-29.6%233113334421-30.3%
Honda79558310-4.3%112088143016-21.6%
Hyundai7022556326.2%980797688227.6%
Infiniti56345025.1%65927675-14.1%
Jaguar504025.0%747891-16.2%
Kia3464270328.2%434733587821.2%
Land Rover19614238.0%17632143-17.7%
Lexus1284115211.5%14567140953.3%
Mazda511750241.9%6941180464-13.7%
Mercedes-Benz2071163926.4%224571878019.6%
MINI346358-.34%39544605-14.1%
Mitsubishi11741287-8.8%18177171496.0%
Nissan474944796.0%6728471250-5.6%
Porsche1251158.4%15751587-0.8%
Saab2587-71.3%7241470-50.7%
smart169177-4.5%24413599-32.2%
Subaru2215147350.4%210891836314.8%
Suzuki713934-23.7%1159612738-9.0%
Toyota148291164027.4%172841200311-13.7%
Volkswagen3190284012.3%36854364281.2%
Volvo4844732.3%59176239-5.2%
Véhicules légers102122105221-2.9%13493951541563-12.5%
Voitures5078751256-0.9%696554849838-18.0%
Camions légers5133553965-4.9%652841691725-5.6%
GM/Ford/Chrysler Nameplates4227152851-20.0%588726740182-20.5%
Importés598515237014.3%760669801381-5.1%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Févirer102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9-6.4%
Août142.5153.6158.4147.0135.4-7.9%
Septembre124.2135.8131.8134.1129.5-3.5%
Octobre115.2118.4120.9122.7121.5-1.0%
Novembre120.2123.5117.3105.2102.1-2.9%
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report