Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes : mai 2011

Ventes : mai 2011

Par ,

Historiquement, on pourrait considérer le mois de mai 2011 comme la période où toute l’ampleur de la catastrophe naturelle qui s’est abattue sur le Japon s’est fait sentir, du moins dans l’industrie automobile. On a fermé des usines et des chaînes de montage suite au tsunami, et la plupart n’ont toujours pas repris leurs activités.

Ce qui explique, en partie, pourquoi les fabricants japonais agonisent ainsi.

Bien dommage, car leurs perspectives s’amélioraient beaucoup au début de l’année.

Par conséquent, comme on l’avait prévu, les Japonais battent de l’aile. Les Coréens et les Allemands en sortent gagnants. Les Américains? Les Américains n’impressionnent pas. Il faut rendre justice à Chrysler, cependant, qui se débrouille très bien, grâce surtout à une campagne publicitaire agressive, enregistrant des gains de 13,1 %. Ford a quant à elle reculé de 2,6 % et GM de 11,5 %. Peut-on y voir un présage de malheur? Probablement pas, car Ford et GM joueront sans doute la carte des primes d’encouragement sous peu.

Parlons maintenant des gagnants et perdants.

Commençons par les perdants. Si un constructeur a jamais dégringolé, c’est bien Suzuki. Ses ventes en mai 2011 ont chuté de 39,4 % par rapport à mai 2010, la petite boîte nippone ne vendant que 424 exemplaires contre 700 l’an dernier. Infiniti arrive bonne deuxième, s’effondrant de 36,9 %, suivie de Toyota, essuyant une perte de 32,9 %. Toyota montrait des signes de grands progrès suite à de solides performances en mars et avril.

Dans le positif, Porsche fait sa fraîche. Bon, les Porsche ne sont pas données, mais qu’à cela ne tienne. Sur douze mois, le constructeur allemand a livré 60,1 % plus de nouvelles voitures. Volkswagen monte sur la deuxième marche du podium avec des gains de 25,9 %, tandis que la troisième place revient à la délégation coréenne représentée par Kia, qui a vu ses ventes augmenter de 20,9 %.

Nous présumons que cette tendance se poursuive dans les prochains mois, et même quand la situation commencera à s’améliorer au Japon, il faudra peut-être attendre encore un bout avant que cela se reflète chez les concessionnaires. Des primes d’encouragement feraient sans doute l’affaire, mais d’ici à ce que la machine se rétablisse, l’ampleur des troubles financiers empêchera probablement les constructeurs d’offrir quelque incitatif que ce soit.

MaiMois CourrantAnnuel Cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura10921503-27.3%53236609-19.5%
Audi1411122615.1%7335618918.5%
BMW2813236119.1%1094299589.9%
Chrysler236032086113.1%955098665613.7%
Fiat678-n.a.1903-n.a.
Ford2544026110-2.6%1068671009865.8%
General Motors2299825995-11.5%9696897492-0.5%
Honda873910084-13.3%4382047773-8.3%
Hyundai139671262010.7%55286507139.0%
Infiniti470745-36.9%26383114-15.3%
Jaguar70691.4%3162918.6%
Kia6928573120.9%260182064226.0%
Land Rover2452268.4%1175105511.4%
Lexus9891418-30.3%55895946-6.0%
Mazda65878051-18.2%2780633641-17.3%
Mercedes-Benz3286286514.7%12664119016.4%
MINI55350210.2%1788158712.7%
Mitsubishi17301810-4.4%842282352.3%
Nissan62517487-16.5%2964730345-2.3%
Porsche30919360.1%115479245.7%
Saab20-n.a.61-n.a.
smart2682449.8%810886-8.6%
Subaru257624365.7%11694110326.0%
Suzuki424700-39.4%23902390-33.8%
Toyota1104116461-32.9%6196871290-13.1%
Volkswagen5776458725.9%219361840619.2%
Volvo77064219.9%285726866.4%
Ventes véhicules légers149034154927-3.8%6429766318371.8%
Voitures6940274196-6.5%285811294136-2.8%
Camions légers7963280731-1.4%35716533770145.8%
GM/Ford/Chrysler 7204172966-1.3%2993442851345.0%
Importés7699381961-6.1%343632346703-0.9%
Historique de ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6  
Juillet142.4149.5139.9148.8  
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report