Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes mensuelles : mai 2010

Ventes mensuelles : mai 2010

Par ,

En général, mai 2010 fut un mois tranquille. En gros, les ventes ont progressé de moins d’un demi-point, il n’y a donc pas grand-chose à raconter. Ou si? Cette faible croissance est le résultat de véritables explosions commerciales chez certains constructeurs et d’implosions majeures chez d’autres.

Parmi les grands gagnants du mois de la déesse romaine Maia, deux constructeurs nord-américains ont décollé, alors qu’un autre a traîné de la patte. Ainsi, Chrysler a connu un bon mois, un incroyable mois en fait. Ses ventes ont grimpé de 53,5 % par rapport à l’an dernier, pour atteindre un total de 20 861 véhicules. Subaru est arrivée en deuxième place, affichant une augmentation de 25,6 %. Ford, sans surprise, continue à ravir la part du lion, livrant 19,4 % plus de véhicules le mois dernier (26 110, numéro 1 au Canada) par rapport à la même période l’an passé.

Comme d’habitude, les Coréens ont tiré leur épingle du jeu. Les chiffres de Kia ont augmenté de 13,9 %, ceux de Hyundai de 12,6 %. À titre d’information, Hyundai occupe le cinquième rang au Canada pour le mois de mai, ayant attiré 12 620 nouveaux acheteurs. Le constructeur fut devancé par Ford, GM (25 995), Chrysler et Toyota (16 461).

Beaucoup de marques de luxe ont continué à prospérer aussi. Le grand gagnant est Land Rover, enregistrant une croissance de 29,9 %. Puis, ce sont Mercedes (+22,2 %), Porsche (+19,9 %) et Audi (13,4 %) qui s’en sont le mieux tirées. Étonnamment, BMW a reculé en mai, vendant 11,8 % moins de véhicules.

Honda, quant à elle, a encaissé tout un choc, dégringolant de 28,8 % (de 14 046 à 10 084). General Motors a également battu de l’aile, aux prises avec une diminution de 17,6 %, alors que Toyota n’a pas fait beaucoup mieux, chutant de 16,6 %. La grande perdante? Suzuki, avec une baisse de 44,2 %. Alors qu’en mai 2009 elle avait livré 1 255 nouvelles voitures,cette année elle n’a pas fait mieux que 700.

Et voilà. Un mois tranquille à première vue, mais en réalité les choses ont brassé pas mal!

MaiMois ActuelAnnuel Cummulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura15031578-4.8%660963084.8%
Audi1226108113.4%6189432643.1%
BMW23612676-11.8%9958838818.7%
Chrysler28611359353.5%866566777427.9%
Ford261102187319.4%1009868043125.6%
General Motors2599531546-17.6%97492111190-12.3%
Honda1008414046-28.2%4777349781-4.0%
Hyundai126201120412.6%507134235019.7%
Infiniti7457183.8%3114266217.0%
Jaguar6992-25.0%291312-6.7%
Kia5731503213.9%206421690922.1%
Land Rover22617429.9%105577835.6%
Lexus14181587-10.6%594658741.2%
Mazda805180090.5%33641320804.9%
Mercedes-Benz2865234422.2%11901938926.8%
MINI502522-9.1%158714618.6%
Mitsubishi18101931-6.3%82358311-0.9%
Nissan74877672-2.4%30345293833.3%
Porsche19316119.9%79271610.6%
Saab-65-100.0%-488-100.0%
smart24417837.1%8868711.7%
Subaru2436194025.6%11032831732.6%
Suzuki7001255-44.2%36124450-18.8%
Toyota1646119729-16.6%7129072968-2.3%
Volkswagen458742099.0%184061447527.2%
VolvoN.A.773N.A.20442326-19.1%
Ventes véhicules légers1542851540180.2%6311955825188.4%
Voitures7434983181-10.6%296044300595-1.5%
Camions légers799367083712.8%33515128192318.9%
GM/Ford/Chrysler72966670128.9%2851342593959.9%
Importés8131987006-6.5%3460613231237.1%
Historique de vente2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5  
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Août153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report