Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ALMS: Jonathan Bomarito et Kuno Wittmer en pôle à Mosport

ALMS: Jonathan Bomarito et Kuno Wittmer en pôle à Mosport

Par ,

Jonathan Bomarito (SRT Motorsports) a réalisé le meilleur temps en catégorie GT, à bord de la Viper GTS-R No. 93 qu’il partage avec le Québécois Kuno Wittmer au Canadian Tire Motorsport Park de Bowmanville, en Ontario.

Il s’agissait d’une première pôle GT de la carrière de Bomarito en American Le Mans Series (ALMS), qui a devancé Jan Magnussen (Corvette Racing), ainsi que Marc Goossens, qui pilotait la deuxième Viper.

Viper GTS-R No. 93 (Photo: René Fagnan)

Klaus Graf (Muscle Milk Pickett Racing) a réalisé sans difficulté le meilleur temps en catégorie P1. Son plus proche rival était en fait Mike Conway (Level 5 Motorsports), au volant du prototype HPD ARX-03b de catégorie P2 que pilote habituellement Ryan Briscoe.

HPD ARX-03c No. 6 (Photo: René Fagnan)

Conway n’avait encore jamais visité Bowmanville quand il a appris qu’il remplacerait Briscoe, qui s’est fracturé le poignet à Détroit, en IndyCar. Il a néanmoins devancé Marino Franchitti (Level 5) et Johannes van Overbeek (Extreme Speed Motorsports).

HPD ARX-03b No. 552 (Photo: René Fagnan)

Mike Guash (PR1 Mathiasen) a hérité de la pôle en PC après qu’il ait lui-même involontairement mis un terme à la séance avant les 10 minutes règlementaires. Comme le règlement le stipule dans pareil cas, les officiels ont établi l’ordre de départ selon le classement au championnat.

Colin Braun (CORE), auteur du meilleur temps, partira donc deuxième plutôt que premier.

ORECA FLM09 No. 5 (Photo: René Fagnan)

Jeroen Bleekemolen (Alex Job Racing) a inscrit sa troisième pôle de la saison en GTC.

Résultats des qualifications – ALMS (Mosport)
1.Graf/Luhr (HPD ARX-03c) - Pickett - 1'05"871
2.Tucker/Conway (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1'08"785
3.Tucker/Franchitti (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1'09"031
4.Burgess/McMurry (Lola B12/60 Mazda) - Dyson - 1'09"564
5.Brown/Van Overbeek (HPD ARX-03b) - ExtremeSpeed - 1'09"740
6.Bennett/Braun (Oreca FLM09) - CORE - 1'10"303
7.Legge/Meyrick (DeltaWing) - Panoz - 1'10"531
8.Schultis/Van Der Zande (Oreca FLM09) - CORE - 1'10"706
9.Sharp/Cosmo (HPD ARX-03b) - ExtremeSpeed - 1'10"850
10.Junqueira/Ende (Oreca FLM09) - Rocketsports - 1'10"984
(...)