Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Les sous-compactes gagneront-elles en popularité un jour?

Les sous-compactes gagneront-elles en popularité un jour?

Par ,

Je participe une fois de plus au Festival des essais de l’AJAC cette année, un événement rassemblant à la fois journalistes et constructeurs automobiles, afin de tester les nouveaux véhicules durant un sprint de 5 jours. Ayant préalablement choisi quelques catégories de véhicule, les journalistes doivent conduire ces voitures et camions côte à côte, les évaluer et soumettre leurs pointages, en vue de définir le modèle gagnant dans chacune des catégories.

Lorsque les gagnants des 11 catégories sont annoncés, une deuxième ronde d’évaluation a alors lieu afin de déterminer la Voiture canadienne de l’année et le Véhicule utilitaire de l’année de l’AJAC, qui seront tous deux dévoilés en février prochain lors du Salon de Toronto.

Cette année, j’ai adopté la catégorie de petites voitures, n’ayant pas encore eu la chance d’essayer plusieurs d’entre elles. L’évaluation de ces véhicules n’a pas été de tout repos, puisque ces nouvelles voitures sont toutes très performantes.

Sous-compacte
Photo: Michel Deslauriers/Auto123.com

Le segment des sous-compactes en est un impressionnant. Durant la dernière décennie, ces petites voitures ont gagné en gabarit, sont beaucoup plus raffinées et silencieuses et, dans certains cas, profitent d’une gamme d’équipement pouvant presque faire rougir une voiture de luxe.

Mais nous n’en achèterons pas plus qu’avant.

De janvier à septembre 2011 inclusivement, les ventes de voitures sous-compactes ont totalisé 70 642 unités, en baisse par rapport aux 70 833 vendues pendant la même période en 2010. Il ne s’agit pas d’une baisse dramatique, mais les nouveaux modèles introduits durant les 18 derniers mois (Fiat 500, Ford Fiesta, Mazda2, Scion xD) n’ont pas encore persuadé le public d’acheter des voitures plus petites.

Ceci étant dit, la dernière fois que j’ai mis les pieds dans la salle de montre d’un concessionnaire pour jeter un coup d’œil sur une sous-compacte, le représentant des ventes qui m’a accueilli n’a pas perdu de temps pour me proposer plutôt leur modèle compact, affirmant que je pourrais me payer une bagnole plus grosse pour seulement quelques dollars de plus par mois. C’est tentant.

Toutefois, je viens tout juste de conduire quelques superbes nouvelles sous-compactes qui pourraient bien convaincre le public que des petites voitures ne riment pas automatiquement avec « bon marché ». Les Chevrolet Sonic, Hyundai Accent, Kia Rio et Nissan Versa berline devraient bien se tirer d’affaire et se vendre davantage que les versions précédentes. Même la Scion iQ charme par son côté bizarroïde, malgré son côté pratique limité.

Au risque de répéter : il n’y a pas meilleur moment que maintenant pour acheter une bonne voiture sous-compacte.

 2011 (9 premiers mois)2010 (9 premiers mois)
Chevrolet Aveo55085211
Chevrolet Sonic--
Fiat 5004363-
Ford Fiesta108411919
Honda Fit25614372
Hyundai Accent1781021055
Mazda275101159
MINI Cooper26253334
Nissan Versa1131713472
Scion iQ--
Scion xD942-
smart fortwo14451615
Suzuki Swift+17340
Toyota Yaris588511689
TOTAL7064270833