Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Rallye: Antoine L'Estage l'emporte dans des conditions épouvantables

Rallye: Antoine L'Estage l'emporte dans des conditions épouvantables

Par ,

Les organisateurs du Rocky Mountain Rally disputé le week-end dernier en Alberta espéraient que la température soit clémente et les pistes sèches. L’opposé s’est produit, forçant une réécriture de parcours tôt samedi matin.

Malgré des conditions exécrables où jusqu’à 30cm de neige se mêlaient à boue et eau pour créer une surface on ne peut plus glissante et imprévisible, Antoine L’Estage a placé sa EVO X sur la première marche du podium aux côtés de sa copilote Nathalie Richard.

Les champions défendants Pat Richard et Alan Ockwell (Subaru WRX STi) ont confirmé l’importance du choix des pneumatiques en Alberta, leur choix de pneumatique à spécification pour la glace leur ayant coûté toute chance de victoire, terminant deux minutes derrière leurs rivaux équipés de pneumatiques en spécification « boue ».

Bruno Carré et Yvan Joyal ont eux aussi confirmé cette tendance, leurs pneumatiques pour la neige leur permettant une belle troisième place qui leur assure également de demeurer en tête du championnat.

Mike Goodwin et Martin Burnley (Subaru Impreza WRX) l’emportent en classe Production GT alors que les frères Jan et Jodi Zedril (Mitsubishi Lancer ES) prennent la victoire en catégorie deux roues motrices.

La troisième manche du Championnat Canadien des Rallyes aura lieu sur les pistes de New Richmond, au Québec : le Rallye Baie Des Chaleurs.


Classement finale Rocky Mountain Rally :


1) Antoine L’Estage – Nathalie Richard (Mitsubishi lancer Évolution 10) – 1h11’48"

2) Patrick Richard – Alan Ockwell (Subaru Impreza WRX) – 1h14’05"

3) Bruno Carré – Yvan Joyal (Subaru Impreza WRX) – 1h14’25"

4) Leonid Urlichich – Christine Beavis (Subaru Impreza WRX) – 1h15’33"

5) Craig Henderson – Lyne Murphy (Subaru Impreza WRX) – 1h18’25"
6) Hardy Schmidtke – Adam Vokes (Subaru Impreza WRX) – 1h18’52"

7) Simon Losier – Philippe Poirier (Mitsubishi Lancer Évolution 8) – 1h19’13"

8) Graham Bruce – Leanne Junnila (Subaru Impreza WRX) – 1h23’48"

9) Mark Jennings-Bates – Jennifer Daly – 1:24:04.2

10) Ian Crerar – Ray Felice (Mitsubishi lancer Évolution 6) – 1h25’11"