Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Reprise des ventes d'automobiles au Canada

Reprise des ventes d'automobiles au Canada

Par ,

Reprise des ventes d'automobiles au Canada

Au Canada, les achats de véhicules ont augmenté en février, passant à un niveau annuel de 1,58 million d'unités - une amélioration remarquable par rapport à la faible moyenne de 1,41 million d'unités en décembre et janvier. Les ventes accusent tout de même un retard de 10% par rapport à l'an dernier. Elles ont enregistré un niveau record en février 2003, avant l'épidémie de SRAS et la Guerre en Irak.

Les trois Grands ont fait bonne figure au Canada le mois dernier, les volumes de General Motors ayant légèrement augmenté de 0,4% par rapport à l'an dernier, sous l'effet d'une hausse de 51 % au chapitre des voitures compactes.

Source : Secteur automobile canadien, Carlos Gomes, économiste principal, Évolution sectorielle et marchés des produits, Banque Scotia

Les ventes de mars 2004 au Canada
Mois courant
Cumul annuel jusqu'à ce jour
Part du marché - Cumul annuel jusqu'à ce jour
 2004200304/032004200304/0320042003Variation (%)
Acura2071168023,3%4824431011,9%1,5%1,3%0,2
Audi104169849,1%1984172515,0%0,6%0,5%0,1
BMW14631470-0,5%336633181,4%1,0%1,0%0,1
DaimlerChrysler21491196979,1%4642849469-6,1%14,5%14,4%0,0
Ford2154824374-11,6%4691457504-18,4%14,6%16,8%-2,2
General Motors43387420473,2%95917938752,2%29,9%27,4%2,5
Honda1046111553-9,5%2236728263-20,9%7,0%8,2%-1,3
Hyundai50045603-10,7%1099613830-20,5%3,4%4,0%-0,6
Infiniti7448833-15,9%17171954-12,1%0,5%0,6%0,0
Isuzu 3-100,0%17-85,7%0,0%0,0%0,0
Jaguar171181-5,5%341505-32,5%0,1%0,1%0,0
Kia21222830-25,0%46986503-28,1%1,5%1,9%-0,4
Land Rover1201136,2%334339-1,5%0,1%0,1%0,0
Lexus71450441,7%1663126131,9%0,5%0,4%0,2
Mazda7113571324,5%161031295224,3%5,0%3,8%1,2
Mercedes-Benz11231205-6,8%25463037-16,2%0,8%0,9%-0,1
Mitsubishi11141415-21,3%24073738-35,6%0,7%1,1%-0,3
Nissan6560539921,5%13417128764,2%4,2%3,8%0,4
Porsche18113732,1%38025549,0%0,1%0,1%0,0
Saab172176-2,3%3403206,3%0,1%0,1%0,0
Subaru134112913,9%326231722,8%1,0%0,9%0,1
Suzuki963987-2,4%2266202412,0%0,7%0,6%0,1
Toyota13754137490,0%31488311691,0%9,8%9,1%0,7
Volkswagen21243383-37,2%48458185-40,8%1,5%2,4%-0,9
Volvo119311256,0%243323453,80,8%0,7%0,1
Voitures7554879385-4,8%164719183913-10,4%51,3%53,6%-2,3
Camionnettes70427668335,4%156318159050-1,7%48,7%46,4%2,3
Total des ventes145975146218-0,2%321037342963-6,4---
Source : DesRosiers Automotive Consultants