Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de juillet 2009

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de juillet 2009

Par ,

Le marché canadien, à l’instar de tous les marchés du monde, continue de subir les contrecoups de la crise qui sévit dans le monde automobile, et dans l’économie mondiale. Au total, les ventes du mois de juillet ont enregistré une baisse de 14,4% pour les véhicules de passagers, contre une hausse de 4,4 % pour les camions légers. Une situation semblable aux résultats américains qui enregistrent une baisse de 12,2% pour la même période.


Malgré cette baisse, juillet a été un mois remarquable pour certains constructeurs qui continuent sur leur lancée. C’est le cas de Ford, le manufacturier américain qui continue de bien tirer son épingle du jeu, ayant vendu 26 795 véhicules au Canada, soit une hausse de 47,6% face à l’année dernière. Mieux encore, avec ces données, Ford conserve pour un deuxième mois consécutif le titre de constructeur numéro un au pays. Intéressant de constater que même aux États-Unis, Ford est l’un des rares constructeurs à afficher un mois de juillet positif, avec une hausse légère de 2,4%.

Hyundai a aussi connu un bon mois avec une augmentation de 37,8%, tout comme Volvo avec une hausse de 39,4%. Audi, en hausse de 40,3% et Kia, aussi en progression de 29,6%, comptent aussi parmi les hausses les plus spectaculaires.

D’autres manufacturiers ont cependant plus de difficulté à percer le marché. Ainsi les baisses les plus fortes sont enregistrées par GM (-41,6%), mais aussi par Honda (-21,6%) et Toyota (-14,2%) chez les grands manufacturiers. Les Saab, Smart et Land Rover de ce monde n’ont guère fait mieux, mais le nombre d’unités en cause est plus limité.

Fait à signaler, de grandes différences peuvent être notées en comparant les résultats au sud de la frontière. Ainsi, chez nos voisins du sud, malgré un mois relativement difficile, la compagnie Jaguar Land Rover connaît une des meilleures années de son histoire avec une progression de 195,5% depuis janvier.

La tendance est aussi à la baisse sur le marché américain pour les BMW (-26,6%), Nissan (-24,6%), Porsche (-50,6%) et Toyota (-11,4%). En fait, les seuls bilans positifs du mois au pays de l’Oncle Sam sont attribuables au succès de Ford, mais aussi de Hyundai (9%), et surtout Subaru (34,2%).
Notons qu’aux États-Unis, General Motors (-19,4%) continue d’être le meilleur vendeur en termes d’unités vendues avec 188 156, 14 000 de plus que Toyota et 24 000 de mieux que Ford qui occupe le troisième rang.

JuilletMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura164415317.4%976412362-21.0%
Audi82258640.3%6254521320.0%
BMW2398213912.1%1378913974-1.3%
Chrysler15,89117,673-10.1%92,826145,828-36.3%
Ford26,76518,13147.6%134,569131,4202.4%
General Motors19,52733,418-41.6%152,751222,526-31.4%
Honda11,34014,465-21.6%73,06398,056-25.5%
Hyundai10,4887,61137.8%62,94250,80923.9%
Infiniti702713-1.5%4,0435,010-19.3%
Jaguar9093-3.2%499631-20.9%
Kia5,1103,94229.6%27,21922,60320.4%
Land Rover129171-24.6%1,0301,405-26.7%
Lexus1,5121,32713.9%8,7889,121-3.7%
Mazda6,4917,966-18.5%45,28254,864-17.5%
Mercedes-Benz1,9781,8079.5%13,94711,96816.5%
MINI442501-11.8%2,4312,852-14.8%
Mitsubishi1,9011,60218.7%11,95611,5713.3%
Nissan6,8327,060-3.2%42,95847,270-9.1%
Porsche20014637.0%1,0861,146-5.2%
Saab38268-85.8%563986-42.9%
smart290502-42.2%1,4642,466-40.6%
Subaru1,8242,002-8.9%11,90411,7341.4%
Suzuki1,1581,268-8.7%6,8817,886-12.7%
Toyota17,72020,663-14.2%107,886134,033-19.5%
Volkswagen4,0183,50614.6%23,00622,4712.4%
Volvo59142439.4%4,0184,317-6.9%
Véhicules légers139,901149,515-6.4%860,9191,032,522-16.6%
Voitures73,42785,826-14.4%448,050579,659-22.7%
Camions légers66,47463,6894.4%412,869452,863-8.8%
GM/Ford/Chrysler Nameplates62,18369,222-10.2%380,146499,774-23.9%
Importés77,71880,293-3.2%480,773532,748-9.8%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Février102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9 -6.4%
Août142.5153.6158.4147.0  
Septembre124.2135.8131.8134.1  
Octobre115.2118.4120.9122.7  
Novembre120.2123.5117.3105.2  
Decembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source: Desrosiers Automotive Report