Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de septembre 2009

Statistiques des ventes de véhicules au Canada pour le mois de septembre 2009

Par ,

Les ventes de véhicules neufs, en Amérique du Nord au cours du dernier mois, ont grandement souffert de l’arrêt du programme de mise à la casse «Cash for Clunkers» aux États-Unis. Au Canada, le portrait n’est pas aussi sombre. À l’instar d’août, septembre est venu confirmer que la croissance de certains manufacturiers et le déclin des autres ne sont pas uniquement des tendances passagères ou des anomalies.

Il semble que Honda/Acura ait aliéné une partie du marché canadien, ses produits continuant d’être boudés par plusieurs consommateurs. Parmi les grandes marques (1000 ventes et plus par mois), Acura arrive numéro un avec une chute de 45 % de ses ventes par rapport au même mois en 2008, tandis que Honda est troisième à 12,2 %. GM enregistre une baisse de 23,4 % et Toyota, 11,1%.

Toutes marques confondues, c’est encore Saab qui affiche la pire performance avec une dégringolade de 48,2 % en septembre. Il fallait toutefois s’y attendre, compte tenu de la situation incertaine de Saab. Soulignons également les pertes du côté de Jaguar (-24,4 %), MINI (-16,9 %) et Infiniti (-14,3 %).

Sur une note positive, Subaru semble avoir très bien ciblé le marché. L’arrivée des nouvelles Legacy et Outback 2010 a catapulté ses ventes de 68,4 %. (Il y en a qui doivent rire bien fort en ce moment!) L’assaut allemand s’est poursuivi avec BMW au 2e rang (+50,1 %) et Mercedes-Benz au 4e rang (+24,9 %). La troisième marque au chapitre de la croissance en septembre est Hyundai (+30,8 %).

Quant à Ford, elle conserve son momentum en 2009 avec une hausse mensuelle de 24,4 %. D’ailleurs la compagnie est sur le point de devancer Chrysler au 2e rang dans le tableau des ventes annuelles au Canada. En admettant que la glissade de GM se poursuive, la première place est-elle à la portée de Ford cette année? Probablement pas, mais 2010 risque fort de marquer son couronnement.

SeptembreMoisCumul annuel
 2009200809/082009200809/08
Acura11272048-45.0%1253515711-20.2%
Audi111194917.1%8423672025.3%
BMW2402160050.1%18483174765.8%
Chrysler1580417006-7.1%123023178284-31.0%
Ford161401297624.4%1728751651214.7%
General Motors2356830784-23.4%199337285045-30.1%
Honda1127212841-12.2%94909124413-23.7%
Hyundai9282709530.8%826426543426.3%
Infiniti639746-14.3%52866455-18.1%
Jaguar6282-24.4%629769-21.0%
Kia4515377219.7%344063025020.4%
Land Rover179195-8.2%13431784-24.7%
Lexus1504135111.3%11824116391.6%
Mazda65206762-3.6%5868269331-15.4%
Mercedes-Benz2248180024.9%181871542117.9%
MINI340409-16.9%32283766-14.3%
Mitsubishi1735146418.5%15551145247.1%
Nissan65946654-0.9%5662360708-6.7%
Porsche11410014.0%13201358-2.8%
Saab59114-48.2%6581278-48.5%
smart3123013.7%20443152-35.2%
Subaru2544151168.4%16388151068.5%
Suzuki135113043.6%954710488-9.0%
Toyota1606518062-11.1%140658174132-19.2%
Volkswagen35083662-4.2%30119299260.6%
Volvo508543-6.4%50535313-4.9%
Véhicules légers129503134131-3.5%11257731313631-14.3%
Voitures6746974484-9.4%583902735075-20.6%
Camions légers62034596474.0%541871578556-6.3%
GM/Ford/Chrysler Nameplates5551260766-8.6%495235628450-21.2%
Importés73991733650.9%630538685181-8.0%
Historique des ventes2005200620072008200909/08
Janvier79.286.291.2102.876.9-25.3%
Févirer102.797.497.0111.080.2-27.7%
Mars144.5151.3150.7150.0127.5-15.0%
Avril163.2155.1169.0175.2143.9-17.8%
Mai157.6168.2185.5184.5154.0-16.5%
Juin161.4157.3169.2159.5138.5-13.2%
Juillet154.8141.6142.4149.5139.9-6.4%
Août142.5153.6158.4147.0135.4-7.9%
Septembre124.2135.8131.8134.1129.5-3.5%
Octobre115.2118.4120.9122.7  
Novembre120.2123.5117.3105.2  
Décembre117.8126.3119.994.4  
Année complète1583.31614.71653.41636.0  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report