Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes au Canada, août 2011 : GM toujours bonne 2e

Ventes au Canada, août 2011 : GM toujours bonne 2e

Par ,

Quelle différence en un mois! Il y a trente jours, nous annoncions la montée probable de Chrysler, Hyundai et Kia; rien ne s’est toutefois concrétisé en août, GM, Toyota et Mazda s’accrochant plutôt à leurs positions. Mais l’année n’est pas finie!

Ford a encore sabré le champagne en tant que marque la plus populaire au Canada, talonnée par GM. Chrysler a connu un bon essor par rapport à l’an dernier, même si 2010 ne sert pas exactement de référence.

Certaines marques japonaises peinent toujours à fournir des véhicules : -30 % pour Honda, -20 % pour Subaru, -13 % pour Mazda. En revanche, les ventes de Toyota ont bondi de 10 % en août par rapport à l’an dernier, et on parle de 11 % chez Nissan et de 30 % chez Mitsubishi.

Globalement, les ventes de véhicules légers ont progressé de 3,2 % en août 2011 par rapport à 2010, et nous achetons toujours plus de camionnettes que de voitures.

AoûtMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura14491451-0.1%906910930-17.0%
Audi146613766.5%116551000016.6%
BMW244223424.3%193001741310.8%
Chrysler187371607616.6%16289114344013.6%
Ford25920240297.9%1935601839205.2%
General Motors25045235366.4%170241170576-0.2%
Honda806011463-29.7%6798579870-14.9%
Hyundai11507114030.9%92981851209.2%
Infiniti653780-16.3%44675496-18.7%
Jaguar6070-14.3%531546-2.7%
Kia580454306.9%452823758820.5%
Land Rover2222086.7%1849166111.3%
Lexus12061253-3.8%86349829-12.2%
Mazda65287486-12.8%4793355613-13.8%
Mercedes-Benz21702254-3.7%20043192534.1%
MINI4023903.1%3305288314.6%
Mitsubishi1666128230.0%13681127936.9%
Nissan6768610210.9%54055512205.5%
Porsche17513430.6%1771135430.8%
Saab24-n.a.132-n.a.
smart130173-24.9%12931472-12.2%
Subaru18632328-20.0%1795618012-0.3%
Suzuki4441004-55.8%37516281-40.3%
Toyota128061160910.3%96569111187-13.1%
Volkswagen4302336927.7%357663013518.7%
Volvo512521-1.7%490546355.8%
Ventes véhicules légers1403611360693.2%108960510712271.7%
Voitures6077260881-0.1%486792494826-1.6%
Camions légers79589752585.8%6028135764014.6%
GM/Ford/Chrysler 69702636416.5%5266924979365.8%
Importés7065974428-2.4%562913573291-1.8%
Historique de ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6 164.8 6.6%
Juillet142.4149.5139.9148.8 141.5 -4.9%
Août158.4147.0135.4136.1140.43.2%
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Anné complète1653.41636.01460.61557.1  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report