Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada, avril 2012

Ventes de véhicules au Canada, avril 2012

Par ,

Les mois se suivent et ne se ressemblent pas. Néanmoins pour Land Rover, elle maintient son cap de 50 % et plus d’augmentation de ses ventes comparativement à la même période l’an passé. Grand bien lui fasse, on ne pourrait en dire autant cependant pour Mazda qui connaît ce mois-ci une baisse de plus de 6 %.

Des Américaines, seule Chrysler se maintient hors de l’eau avec un chétif 3% d’augmentation comparativement à la même période l’an passé. Ford et General Motors se hissent encore ce mois-ci sous la barre avec -5% et -6% respectivement. Le soleil brille encore pour MINI qui nage au-dessus du 25 %. Mercedes-Benz et Kia se côtoient dans les 18% de hausses.

La plupart des manufacturiers, à quelques exceptions près, ont connu un mois d’avril relativement tranquille, dans le langage des pourcentages bien entendu!

AvrilMois courantAnnuel cumulatif
 2012201112/112012201112/11
Acura1497136110.0%41144231-2.8%
Audi202620110.7%6849592415.6%
BMW26342802-6.0%884881298.8%
Chrysler24446237403.0%79221732219.1%
Ford2416125536-5.4%7926281427-2.7%
General Motors2109022622-6.8%7099173970-4.0%
Honda11303109083.6%404803508115.4%
Hyundai14301142670.2%43632413195.6%
Infiniti6125619.1%2418216811.5%
Jaguar6580-18.8%219246-11.0%
Kia8010677718.2%230561909020.8%
Land Rover38024753.8%148093059.1%
Lexus13381623-17.6%42974600-6.6%
Mazda70497574-6.9%23290212199.8%
Mercedes-Benz3275275918.7%10889937816.1%
MINI59647525.5%1613123530.6%
Mitsubishi13061826-28.5%63566692-5.0%
Nissan63076704-5.9%25611233969.5%
Porsche3283231.5%8688452.7%
Saab1021-52.4%1941-53.7%
smart154260-40.8%393542-27.5%
Subaru27532900-5.1%932291182.2%
Suzuki413630-34.4%16481966-16.2%
Toyota1739417704-1.8%54821509277.6%
Volkswagen562055261.7%17332161607.3%
Volvo7097050.6%20622087-1.2%
Ventes véhicules légers157777159942-1.4%5197364939425.2%
Voitures76368756800.9%2374532164099.7%
Camions légers8140984262-3.4%2822832775331.7%
GM/Ford/Chrysler6969771898-3.1%2301192286180.7%
Importés88080880440.0%2896172653249.2%
Historique de ventes2008200920102011201212/11
Janvier102.876.981.684.597.515.4%
Février111.080.2100.296.0106.711.2%
Mars150.0127.5145.4153.5157.82.8%
Avril175.2143.9149.7159.9157.8-1.4%
Mai184.5154.0154.9149.0  
Juin159.5138.5154.6164.8  
Juillet149.5139.9148.8141.5  
Août147.0135.4136.1140.4  
Septembre134.1129.5135.1134.5  
Octobre122.7121.5123.3125.7  
Novembre105.2102.1116.0121.1  
Décembre94.4111.2111.7114.6  
Année complète1636.01460.61557.11585.5519.7 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report