Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada en avril 2011

Ventes de véhicules au Canada en avril 2011

Par ,

Comme à chaque début de mois, il est temps d'annoncer les bons et moins bons vendeurs pour le mois qui vient de se terminer. Avril marque une période intéressante, puisque l'année-modèle en cours bat son plein. Les exemplaires restants de la précédente ont été écoulés et ceux de la prochaine commencent à arriver en salle de montre.

Historiquement, le printemps se veut la deuxième saison pendant laquelle il se vend le plus de véhicules neufs, derrière l'automne.

On assiste à une tendance grandissante dans l'industrie, soit la rareté des produits japonais à la suite du tremblement de terre, du tsunami et de la crise nucléaire. Les effets sur les chaînes de production se font sentir jusque dans les cours de concessionnaires et, pour plusieurs, les chiffres de ventes par rapport à l'année antérieure demeureront à la baisse encore quelque temps.

Chez Honda, il faut dire que le déclin remonte à un an et demi environ. Sa division de luxe Acura a souffert plus que toute autre marque, enregistrant une perte de 20,3 %. Suzuki (-15,1 %) et Mazda (-9,2 %) ont été les autres grandes perdantes au cours du mois d'avril 2011.

Infiniti et Honda ont chuté de 8,5 % et 4,2 %, respectivement. Difficile d'imaginer des gains pour la seconde à court terme. L'arrivée de la toute nouvelle Civic 2012 aurait pu renverser la vapeur, mais il en sera vraisemblablement autrement à cause de ladite pénurie.

Pendant ce temps, les Allemands et Coréens continuent sur leur lancée. Porsche a encore une fois surpassé les attentes avec une hausse impressionnante de 43,6 % par rapport à avril 2010. En deuxième position, Kia a convaincu 34 % plus d'acheteurs, tandis que smart complète le podium en ayant vendu 26,8 % plus de voitures.

Au nombre des gagnants s'ajoutent Volkswagen (25,8 %), Lexus (18,5 %), Audi (16 %) et une dizaine d'autres compagnies.

Dans l'ensemble, l'industrie automobile canadienne a affiché un gain de 6,9 % comparativement au même mois de l'année précédente.

AvrilMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura13611708-20.3%42315106-17.1%
Audi2011173316.0%5924496319.4%
BMW280226814.5%812975977.0%
Chrysler228512057611.1%71906657959.3%
Fiat889-n.a.1315-n.a.
Ford25536234309.0%81427748768.7%
General Motors2262223451-3.5%73970714973.5%
Honda1090811388-4.2%3508137689-6.9%
Hyundai142671249514.2%41319380938.5%
Infiniti561613-8.5%21682369-8.5%
Jaguar80748.1%24622210.8%
Kia6777505734.0%190901491128.0%
Land Rover2472259.8%93082912.2%
Lexus1623137018.5%460045281.6%
Mazda75748338-9.2%2121925590-17.1%
Mercedes-Benz27592777-0.6%937890363.8%
MINI47541115.6%1235108513.8%
Mitsubishi1826161313.2%669264254.2%
Nissan670465761.9%23396228582.4%
Porsche32322543.6%84559941.1%
Saab21-n.a.41-n.a.
smart26020526.8%542642-15.6%
Subaru290026409.8%911885966.1%
Suzuki630742-15.1%19662912-32.5%
Toyota17704163038.6%5092754829-7.1%
Volkswagen5526439425.8%161601381916.9%
Volvo70563311.4%208720442.1%
Ventes véhicules légers1599421496586.9%4939424769103.6%
Voitures75680700618.0%216409219940-1.6%
Camions légers84262795975.9%2775332569708.0%
GM/Ford/Chrysler71009674575.3%2273032121687.1%
Importés88933822018.2%2666392647420.7%
Historique des ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3  
Juin169.2159.5138.5154.6  
Juillet142.4149.5139.9148.8  
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report