Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada en novembre 2010: Honda et Acura de retour

Ventes de véhicules au Canada en novembre 2010: Honda et Acura de retour

Par ,

Lorsque vos ventes en arrachent, la meilleure chose à faire comme manufacturier de véhicules, c’est d’offrir des promotions alléchantes. C’est ce que Honda et sa division de luxe Acura ont décidé de faire, et malgré un départ très lent à l’année 2010, ils ont réussi à égaliser le nombre de ventes de l’an dernier.

Pas question de s’exciter pour l’instant. L’année 2009 en était une très mauvaise pour les ventes de véhicules. Mais chaque petite victoire mérite d’être soulignée.

En novembre, Acura a augmenté ses ventes de 54% par rapport à la période de l’an dernier, alors que Honda s’est mérité une hausse de 18,5%. Les marques domestiques ont eux aussi connu un bon mois, puisque Chrysler (33%), Ford (16%) et GM (34,5%) profitent tous d’une hausse de leurs ventes.

Toyota (-25%) et Lexus (-18%) sont toujours en difficulté, malgré l’ajout de la bannière Scion, qui a vendu 247 voitures en octobre et 255 en novembre.

Au total, les ventes de véhicules légers ont grimpé de 13,6% par rapport à novembre 2009. Une fois de plus, les camions étaient en forte demande (26,6%), augmentant du même coup leur part de marché à 54%.

NovembreMois CourantAnnuel Cumulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura144994154.0%15561155550.0%
Audi9681086-10.9%136591060928.7%
BMW2510208320.5%24950228769.1%
Chrysler151991141833.1%18975014865627.6%
Ford183751589515.6%24840520695720.0%
General Motors201221495834.5%226498233113-2.8%
Honda9427795518.5%1126331120880.5%
Hyundai7739702210.2%1124039807914.6%
Infiniti5935635.3%7659659216.2%
Jaguar555010.0%723747-3.2%
Kia4022346416.1%508434347317.0%
Land Rover22719615.8%2357176333.7%
Lexus10531284-18.0%1340714567-8.0%
Mazda529351173.4%73444694115.8%
Mercedes-Benz2495207120.5%265522245718.2%
MINI44634628.9%418639545.9%
Mitsubishi1742117448.4%1775518177-2.3%
Nissan519347499.3%70345672844.5%
Porsche16812534.4%1873157518.9%
Saab-25-100.0%-724-100.0%
smart136169-19.5%18752441-23.2%
Subaru2567221515.9%254572108920.7%
Suzuki655713-8.1%849111596-26.8%
Toyota1111614829-25.0%148881172841-13.9%
Volkswagen3934319023.3%416513685413.0%
Volvo4974842.7%610259173.1%
Véhicules légers11598110212213.6%144546013493957.1%
Voitures50995507870.4%662664696554-4.9%
Camion léger649865133526.6%78279665284119.9%
GM/Ford/Chrysler536964227127.0%66465358872612.9%
Importés62285598514.1%7808077606692.6%
Ventes Historique2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Août153.6158.4147.0135.4 136.10.5%
Septembre135.8131.8134.1129.5135.14.3%
Octobre118.4120.9122.7121.5123.21.4%
Novembre123.5117.3105.2102.1116.0 13.6%
Decembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report