Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada en octobre : les camions légers poursuivent leur ascension

Ventes de véhicules au Canada en octobre : les camions légers poursuivent leur ascension

Par ,

Une augmentation de seulement 1,4% par rapport à octobre 2009 n’est peut-être pas une raison de célébrer, mais c’est en fait le plus haut total de ventes jamais enregistré pour un mois d’octobre au Canada. Les camions légers se vendent toujours plus que les voitures, et termineront vraisemblablement l’année en avance pour la première fois de l’histoire.

Ford/Lincoln est demeurée la marque de véhicules la plus vendue le mois dernier avec une hausse de 8%, suivie de General Motors qui vend toujours moins de véhicules que l’an dernier : n’oublions pas, toutefois, que plusieurs divisions ont été abandonnées (Pontiac, Saturn et Hummer), alors une baisse de 5 pour cent n’est peut-être pas si pire étant donné les opérations plus économes. Chrysler s’est emparée du 3e rang avec une hausse de 6% par rapport à octobre 2009.

Honda a également connu un bon mois avec une hausse de 21% par rapport à la même période l’an dernier, et d’ici la fin de l’année, la marque nipponne est en bonne position pour atteindre les chiffres de vente totaux enregistrés en 2009.

Porsche (42%), Mitsubishi (27%), Audi (25,5%), Kia (25%), Volkswagen (21,5%), Volvo (14%) et Hyundai (9%) ont tous enregistré des gains.

Cependant, Suzuki (-47%), smart (-46%), Jaguar (-23,5%), Toyota (-23%), Acura (-17%) et Lexus (-16%) ont connu un mois de misère une fois de plus, et termineront sans doute l’année 2010 avec des ventes en deçà de 2009.

OctobreMois CourantAnnuel Cumulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura17222079-17.2%1411214614-3.4%
Audi1380110025.5%12691952333.3%
BMW242523105.0%22440207937.9%
Chrysler15072142156.0%17455113723827.2%
Ford19660181878.1%23003019106220.4%
General Motors1791518818-4.8%206376218155-5.4%
Honda11134922420.7%103206104133-0.9%
Hyundai913884158.6%1046649105714.9%
Infiniti82074310.4%7066602917.2%
Jaguar5268-23.5%668697-4.2%
Kia4488360324.6%468214000917.0%
Land Rover2362245.4%2130156735.9%
Lexus12201459-16.4%1235413283-7.0%
Mazda565756120.8%68151642946.0%
Mercedes-Benz234621996.7%240572038618.0%
MINI4063806.8%374036083.7%
Mitsubishi1847145227.2%1601317003-5.8%
Nissan613459123.8%65152625354.2%
Porsche18513042.3%1705145017.6%
Saab-41-100.0%-699-100.0%
smart124228-45.6%17392272-23.5%
Subaru24472486-2.2%228901887421.3%
Suzuki7031336-47.4%783610883-28.0%
Toyota1332017354-23.2%137765158012-12.8%
Volkswagen4306354521.5%377173366412.0%
Volvo43338013.9%560554333.2%
Véhicules légers1231541215001.4%132947912472736.6%
Voitures5539561395-10.5%611670645767-5.3%
Camion léger677595963513.6%71780960150619.3%
GM/Ford/Chrysler52647512202.8%61095754645511.8%
Importés70507702800.3%7185227008182.5%
Ventes Historique2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Août153.6158.4147.0135.4 136.10.5%
Septembre135.8131.8134.1129.5135.14.3%
Octobre118.4120.9122.7121.5123.21.4%
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Decembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report