Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada, février 2012

Ventes de véhicules au Canada, février 2012

Par ,

Pour le second mois de l’année, on assiste à une accalmie générale des ventes et ce, pour tous les constructeurs. Les résultats se montrent aussi imprévisibles que dame Nature avec ses immenses écarts de température, ou peut-être n’est-ce que le résultat de relevés de cartes de crédit qui s’en sont donné à cœur joie pendant le temps des Fêtes.

Quoi qu’il en soit, Honda a entamé la nouvelle année avec une hausse de ventes surprenante de 144 % en janvier 2012 versus janvier 2011, et obtient un gain de 14 % en février. Dans la même veine suivent Mazda avec 13,5 %, General Motors avec 16 %, Audi avec 17 %, Nissan avec 17 % et Mercedes-Benz avec 17 %.

Avec un peu plus d’enthousiasme sans toutefois réclamer la fanfare, Infiniti et Kia s’en sortent assez bien avec 24,2 % et 20 % respectivement. Quant à Suzuki et Toyota, elles gagnent une dizaine en grimpant dans les 30 % de hausses de ventes, toujours par rapport à la même période en 2011.

MINI main dans la main avec Land Rover s’en sortent très bien et poussent la note au-dessus des 44 %. À l’inverse Ford, Jaguar et Volvo passent sous la barre avec des scores de -3,8 %, -18 % et -17,3 %, respectivement. Voici donc les résultats pour février.

FévrierMois courantAnnuel cumulatif
 2012201112/112012201112/11
Acura99890710.0%1715148115.8%
Audi1409120516.9%2910234524.1%
BMW184518032.3%3489301815.6%
Chrysler16397151678.1%328752868714.6%
Ford1545416066-3.8%30427303800.2%
General Motors142581229116.0%27217268431.4%
Honda7885690214.2%163361036957.5%
Hyundai926687006.5%16726153848.7%
Infiniti55945024.2%92478018.5%
Jaguar4150-18.0%7482-9.8%
Kia4644387020.0%8418691921.7%
Land Rover32821552.6%63838864.4%
Lexus8618372.9%167115656.8%
Mazda4735417013.5%846278587.7%
Mercedes-Benz2319197517.4%4289345724.1%
MINI33623244.8%53739037.7%
Mitsubishi158115591.4%300429711.1%
Nissan5783495816.6%10769896620.1%
Porsche1681605.0%3133033.3%
Saab12-50.0%613-53.8%
smart74740.0%1611563.2%
Subaru190217657.8%377835187.4%
Suzuki45734632.1%7607590.1%
Toyota11523864311.1%213731696626.0%
Volkswagen353932379.3%664860989.0%
Volvo349422-17.3%689819-15.9%
Ventes véhicules légers1067129600611.2%20420918051513.1%
Voitures462853951417.1%874407156622.2%
Camions légers60427564927.0%1167691089491.2%
GM/Ford/Chrysler46109435245.9%90519859105.4%
Importés606035248215.5%1136909460520.2%
Historique de ventes2008200920102011201212/11
Janvier102.876.981.684.597.515.4%
Février111.080.2100.296.0106.7 11.2%
Mars150.0127.5145.4153.5  
Avril175.2143.9149.7159.9  
Mai184.5154.0154.9149.0  
Juin159.5138.5154.6164.8  
Juillet149.5139.9148.8141.5  
Août147.0135.4136.1140.4  
Septembre134.1129.5135.1134.5  
Octobre122.7121.5123.3125.7  
Novembre105.2102.1116.0121.1  
Décembre94.4111.2111.7114.6  
Anné complète1636.01460.61557.11585.597.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report