Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada, janvier 2012

Ventes de véhicules au Canada, janvier 2012

Par ,

Même s’ils ont souhaité la promesse du renouveau pour cette année fraîchement entamée, les gens de chez Honda ne s’attendaient peut-être pas à un si flamboyant début d’année. Les mois se suivent mais ne se comparent pas et avec une hausse de 144% des ventes en janvier comparativement à janvier 2011, ils ont toutes les raisons de célébrer l’année du Dragon.

Land Rover amorce avec enthousiasme 2012 grâce à 79% d’augmentation, soit 310 véhicules vendus contre 173 en janvier 2011. Avec des résultats moins spectaculaires toutefois très enviables, les Allemandes s’appuient sur un peu plus de 30% dont Audi, BMW et Mercedes-Benz.

Se côtoient de près Acura (25%), Kia (24%), MINI (27%), Nissan (24%) et Chrysler (22%). Sans négliger le reste du troupeau qui semble débuter lentement mais sûrement, Ford s’accorde une hausse de 4,6% qui compte tout de même 14 973 unités vendues. Toyota avec 18,3%, ainsi que sa division huppée Lexus et 11,3%, peuvent se vanter d’une amélioration sur l’année qui s’achève.

Dans le négatif Volvo (-14%), Suzuki (-27%), accompagnées de General Motors (-11%) se croisent les doigts. Rien à craindre pourtant, car janvier promet avec des hausses de 4,8% pour les américaines, et un très encourageant 26% pour les importées.

JanvierMois courantAnnuel cumulatif
 2012201112/112012201112/11
Acura71757424.9%71757424.9%
Audi1501114031.7%1501114031.7%
BMW1644121535.3%1644121535.3%
Chrysler164781325021.9%164781352021.9%
Ford14973143144.6%14973143144.6%
General Motors1295914552-10.9%1295914552-10.9%
Honda84513467143.8%84513467143.8%
Hyundai7460668411.6%7460668411.6%
Infiniti36533010.6%36533010.6%
Jaguar33323.1%33323.1%
Kia3774304923.8%3774304923.8%
Land Rover31017379.2%31017379.2%
Lexus81072811.3%81072811.3%
Mazda372736881.1%372736881.1%
Mercedes-Benz1970148232.9%1970148232.9%
MINI20115827.2%20115827.2%
Mitsubishi142314120.8%142314120.8%
Nissan4986400824.4%4986400824.4%
Porsche1451431.4%1451431.4%
Saab511-54.5%511-54.5%
smart87826.1%87826.1%
Subaru187617537.0%187617537.0%
Suzuki303413-26.6%303413-26.6%
Toyota9850832318.3%9850832318.3%
Volkswagen310928618.7%310928618.7%
Volvo340397-14.4%340397-14.4%
Ventes véhicules légers974978450915.4%974978450915.4%
Voitures411553205228.4%411553205228.4%
Camions légers56342524577.4%56342524577.4%
GM/Ford/Chrysler44410423864.8%44410423864.8%
Importés530874212326.0%530874212326.0%
Historique de ventes2008200920102011201212/11
Janvier102.876.981.684.597.515.4%
Février111.080.2100.296.0  
Mars150.0127.5145.4153.5  
Avril175.2143.9149.7159.9  
Mai184.5154.0154.9149.0  
Juin159.5138.5154.6164.8  
Juillet149.5139.9148.8141.5  
Août147.0135.4136.1140.4  
Septembre134.1129.5135.1134.5  
Octobre122.7121.5123.3125.7  
Novembre105.2102.1116.0121.1  
Décembre94.4111.2111.7114.6  
Anné complète1636.01460.61557.11585.597.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report