Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada, mai 2012

Ventes de véhicules au Canada, mai 2012

Par ,

Infiniti et Toyota ont de quoi se péter les bretelles ce mois-ci! En effet, comparativement au mois d’avril, ce mois de mai a vu leurs pourcentages escalader d’environ 60%. Voilà une franche augmentation que partagent Acura avec une hausse de 52%, Lexus et Land Rover avec 41% et 43% respectivement.

Dans la barre des 20% opposé à la même période l’an passé, se fréquentent MINI (28%), Ford (27%), Kia (22%) et smart (20%). Audi et BMW conservent une coche au-dessus des 10%, quant aux autres marques on ne note rien d’extravagant. Mais qui sait, l’été à nos portes influencera peut-être ces statistiques!

MaiMois courantAnnuel cumulatif
 2012201112/112012201112/11
Acura1666109252.6%578053238.6%
Audi1650141116.9%8499733515.9%
BMW3203281313.9%120511094210.1%
Chrysler26074242817.4%105940975028.7%
Ford323282544027.1%1115901068674.4%
General Motors23287229981.3%9427896968-2.8%
Honda12017873937.5%524974382019.8%
Hyundai14249139672.0%57881552864.7%
Infiniti83147076.8%3249263823.2%
Jaguar70700.0%289316-8.5%
Kia8460692822.1%315162601821.1%
Land Rover35224543.7%1832117555.9%
Lexus139998941.5%569655891.9%
Mazda706765877.3%30357278069.2%
Mercedes-Benz30823286-6.2%139711266410.3%
MINI70855328.0%2321178829.8%
Mitsubishi186517307.8%82218422-2.4%
Nissan8373625133.9%339842964714.6%
Porsche3113090.6%117911542.2%
Saab220-90.0%2161-65.6%
smart32326820.5%716810-11.6%
Subaru280225768.8%12124116943.7%
Suzuki405424-4.5%20532390-14.1%
Toyota184111104166.8%732326196818.2%
Volkswagen603057764.4%23362219366.5%
Volvo751770-2.5%28132857-1.5%
Ventes véhicules légers17571614903417.9%6954526429768.2%
Voitures840066940221.0%32145928581112.5%
Camions légers917107963215.2%3739933571654.7%
GM/Ford/Chrysler808797204112.3%3077262993442.8%
Importés948377699323.2%38772634363212.8%
Historique de ventes2008200920102011201212/11
Janvier102.876.981.684.597.515.4%
Février111.080.2100.296.0106.711.2%
Mars150.0127.5145.4153.5157.82.8%
Avril175.2143.9149.7159.9157.8-1.4%
Mai184.5154.0154.9149.0175.817.9%
Juin159.5138.5154.6164.8  
Juillet149.5139.9148.8141.5  
Août147.0135.4136.1140.4  
Septembre134.1129.5135.1134.5  
Octobre122.7121.5123.3125.7  
Novembre105.2102.1116.0121.1  
Décembre94.4111.2111.7114.6  
Année complète1636.01460.61557.11585.5695.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report