Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules neufs au Canada en mars 2010

Ventes de véhicules neufs au Canada en mars 2010

Par ,

Les temps sont durs dans l’industrie automobile. Vraiment? En tout cas, les chiffres de ventes indiquent le contraire : les manufacturiers affichent collectivement un gain de 14,1 % en mars 2010 par rapport au même mois de l’année précédente. Oubliez la reprise; il s’agit carrément d’un nouvel essor!

Les ventes chez Infiniti, Audi et Acura sont toutes en hausse de 50 % au cours de la même période. BMW, Land Rover et Jaguar revendiquent des performances aussi éloquentes. Comme quoi les rachats de marques de luxe ont porté fruit…

Ford poursuit sa lancée, ayant augmenté ses ventes de 29,2 % pour un total de 21 996 unités en mars. Chrysler a enregistré un gain de 22,4 % à 19 402 unités.

General Motors est le seul constructeur qui a connu une baisse significative pendant le dernier mois en comparaison à mars 2009. Ses ventes ont chuté de 21,5 % pour s’établir à 19 383 unités.

Enfin, mentionnons que les marques importées se sont améliorées de 21,1 %, tandis que le trio de Détroit s’élève de 5,6 %.

MarsMois ActuelCummul annuel
 2010200910/092010200910/09
Acura1824121150.6%339833003.0%
Audi148097951.2%3230199462.0%
BMW2455171143.5%4916378130.0%
Chrysler194021584622.4%452193893916.1%
Ford219961702129.2%514463977629.3%
General Motors 19383 24695 -21.5%4804650168-4.2%
Honda125651135910.6%263012387010.2%
Hyundai11012881824.9%255982033725.9%
Infiniti88858152.8%1756140225.2%
Jaguar785736.8%14813212.1%
Kia44373555 24.8% 98547601 29.6%
Land Rover24917145.6%60446629.6%
Lexus13031363-4.4%3158266618.5%
Mazda8152706015.5%17252158768.7%
Mercedes-Benz2762218126.6%6259477831.0%
MINI3243075.5%97454324.1%
Mitsubishi216719839.3%481245366.1%
Nissan7729702410.0%16282151797.3%
Porsche170172-1.2%3743642.7%
Saab-172-100.0%-263-100.0%
smart2302128.5%437443-1.4%
Subaru2503187833.3%5956432737.6%
Suzuki9549480.6%21702278-4.7%
Toyota184891453827.2%385263364014.5%
Volkswagen4272315635.4%9425677039.2%
Volvo60449123.0%1411114023.8%
Véhicules Légers14542812748914.1%32756928456915.0%
Voitures70183655547.1%1512791420836.5%
Camions Légers752456193521.5%17597314248623.5%
GM/Ford/Chrysler Nameplates60781575625.6%14471112888312.3%
Importés846476992721.1%18254115568617.2%
Historique de ventes2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9  
Mai168.2185.5184.5154.0  
Juin157.3169.2159.5138.5  
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Août153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note: Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report