Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules neufs en août

Ventes de véhicules neufs en août

Par ,

L’été tire à sa fin et bon nombre de constructeurs automobiles s’en réjouissent. Historiquement, la saison chaude entraîne un ralentissement des ventes de véhicules neufs au Canada. Ceci dit, avec l’année-modèle 2011 déjà bien enclenchée, certaines marques ont joui d’un vent de fraîcheur en août.

Les compagnies de luxe, notamment, ont très bien tiré leur épingle du jeu. Audi a enregistré une hausse de 30,1 % par rapport au même mois de l’année précédente, suivie d’Infiniti avec 29,1 %. Parmi les plus petits joueurs, Land Rover rapporte une augmentation impressionnante de 55,2 % (de 134 à 208 unités).

Du côté des marques d’entrée de gamme, Subaru a dominé en août avec un gain de clientèle de 20 %. Kia arrive deuxième, à 16,2 %, et Chrysler surprend avec une hausse de ses ventes de 11,7 %.

Dans la catégorie « on déteste l’été », Mitsubishi et Toyota ont encaissé des pertes de 31,1 % et 30,5 %, respectivement. Pire encore pour Toyota, sa division de luxe Lexus a subi un sort similaire (-18,2 %). Enfin, Suzuki continue d’en arracher, ayant enregistré une baisse de ventes de 23,7 %. Vivement l’arrivée de la nouvelle Swift!

AoûtMois ActuelAnnuel cummulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura14511644-11.7%1093011408-4.2%
Audi1376105830.1%10000731236.8%
BMW234222922.2%17413160818.3%
Chrysler160761439311.7%14344010721913.4%
Ford24029221668.4%18392015673517.3%
General Motors23536230182.3%170576175769-3.0%
Honda11463105748.4%7987083637-4.5%
Hyundai11403104189.5%851207336016.0%
Infiniti78060429.1%5496464718.3%
Jaguar70682.9%546567-3.7%
Kia5430467216.2%375883189117.9%
Land Rover20813455.2%1661116442.7%
Lexus12531532-18.2%982910320-4.8%
Mazda748668808.8%55613521626.6%
Mercedes-Benz2254199213.2%192531593920.8%
MINI390457-14.7%28832888-0.2%
Mitsubishi12821860-31.1%1279313816-7.4%
Nissan61027071-13.7%51200500292.4%
Porsche13412011.7%1354120612.3%
Saab-36-100.0%-599-100.0%
smart173268-35.4%14721732-15.0%
Subaru2328194020.0%180121384430.1%
Suzuki10041315-23.7%62818196-23.4%
Toyota1160916707-30.5%111187124593-10.8%
Volkswagen33693605-6.5%301352661113.2%
Volvo521527-1.1%463545452.0%
Ventes véhicules légers1360691353510.5%10712279962707.5%
Voitures6093868383-10.9%496619516433-3.8%
Camions légers751316696812.2%57460847983719.8%
GM/Ford/Chrysler Nameplates63641595776.8%49793643972313.2%
Importés7242875774-4.4%5732915565473.0%
Historique de vente2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Août153.6158.4147.0135.4 136.10.5%
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report