Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes : Janvier 2011

Ventes : Janvier 2011

Par ,

C’est à nouveau le temps de passer en revue les performances commerciales de l’industrie automobile du mois précédent.

Janvier 2011 fut marqué par des sommets vertigineux et de sombres creux. Or, on vous raconterait des mensonges ici à Auto123.com si on se disait surpris des grands gagnants et perdants. Nous avons même effectué un petit sondage au bureau afin de comprendre pourquoi un des constructeurs bat particulièrement de l’aile.

Les temps sont durs pour Honda. Même si son chiffre d’affaires a augmenté de 0,7 % en 2010 par rapport à 2009, elle était à des années-lumière de la moyenne de 6,6 % de l’industrie. Il n’y a pas si longtemps, Honda aurait mené la résurgence dans les ventes de nouveaux modèles avec des grosses pointures comme la Civic, l’Accord et le CR-V. Les jours se suivent, mais ne se ressemblent pas, c’est pour dire!

En janvier 2011, les concessionnaires hondaïens ont livré 38,9 % moins de nouveaux produits qu’à la même période l’an dernier. Lexus la suit de près, avec une chute libre de 23,6 %. L’hémorragie semble se poursuivre chez Toyota/Lexus (baisse de 16,7 % en 2010), mais Toyota elle-même se tire mieux d’affaire, ayant enregistré un gain de 0,9 %.

Infiniti, l’ennemie jurée de Lexus, traîne également de la patte, ayant reculé de 22,9 %. Où sont donc passés les acheteurs d’Infiniti et Lexus? La réponse est évidente, vous verrez. En quatrième position, Suzuki, encaissant un autre piètre mois après une piètre année et accusant une baisse de 20 %. Complétant le Top 5 des grands perdants, nous trouvons Acura. Comme si elle ne souffrait pas assez, voilà qu’elle a livré 19,8 % moins de véhicules neufs.

De l’autre côté de la médaille, suivant une tendance bien ancrée, les Allemands engrangent toujours les profits. Porsche a effectivement mené le bal avec un gain de 52,1 % sur douze mois. Représentant les marques japonaises, Mitsubishi a tiré son épingle du jeu, augmentant son chiffre d’affaires de 29,9 %. La troisième marche du podium revient à Audi, qui a réussi à attirer 29,0 % plus de nouveaux clients. BMW, soit dit en passant, a enregistré une croissance de 16,7 %. Voilà qui explique en grande partie ce qui s’est passé, ou ne s’est pas passé, chez les concessionnaires Lexus et Infiniti.

La présence des Coréens s’est quant à elle fait sentir, Kia ravissant la quatrième place avec un gain substantiel de 26,2 %. Vient ensuite Ford, ayant trouvé 24 % plus de preneurs en janvier.

À titre d’information, Ford a livré 14 314 nouvelles voitures et camionnettes, contre 14 552 pour GM et 13 520 pour Chrysler.

JanvierMois CourantAnnuel Cumulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura574716-19.8%574716-19.8%
Audi114088429.0%114088429.0%
BMW1215104116.7%1215104116.7%
Chrysler135201184714.1%135201184714.1%
Ford143141154024.0%143141154024.0%
General Motors1455214817-1.8%1455214817-1.8%
Honda34675677-38.9%34675677-38.9%
Hyundai668460849.9%668460849.9%
Infiniti330428-22.9%330428-22.9%
Jaguar3235-8.6%3235-8.6%
Kia3049241626.2%3049241626.2%
Land Rover173175-1.1%173175-1.1%
Lexus728953-23.6%728953-23.6%
Mazda36884171-11.6%36884171-11.6%
Mercedes-Benz14821605-7.7%14821605-7.7%
MINI1581570.6%1581570.6%
Mitsubishi1412108729.9%1412108729.9%
Nissan40084547-11.9%40084547-11.9%
Porsche1439452.1%1439452.1%
Saab11-n.a.11-n.a.
smart8288-6.8%8288-6.8%
Subaru175317291.4%175317291.4%
Suzuki413516-20.0%413516-20.0%
Toyota832382460.9%832382460.9%
Volkswagen2861233222.7%2861233222.7%
Volvo3973960.3%3973960.3%
Ventes Véhicules légers84509815813.6%84509815813.6%
Voitures3211935286-9.0%3211935286-9.0%
Camions légers523904629513.2%523904629513.2%
GM/Ford/Chrysler423863820410.9%423863820410.9%
Importés4212343377-2.9%4212343377-2.9%
Ventes historiques2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.2  
Mars150.7150.0127.5145.4  
Avril169.0175.2143.9149.7  
Mai185.5184.5154.0154.3  
Juin169.2159.5138.5154.6  
Juillet142.4149.5139.9148.8  
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année Complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report