Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes : juin 2010

Ventes : juin 2010

Par ,

Eh bien, juin 2010 vient de passer à l’histoire… et c’est une bonne chose pour tout le monde. Pourquoi pour tout le monde? Simplement parce que ceux qui ont connu un excellent premier semestre en 2010 se frottent les mains en vue du deuxième, et ceux qui ont fait piètre figure espèrent que les six prochains mois seront mieux. Vous voyez?

Et que dites-vous de ceci : les Trois de Détroit pourraient quasiment se réapproprier le titre des « Trois Géants » vu leurs résultats financiers des derniers mois. Chrysler, oui, Chrysler, renversée, mais non défaite, a vu son volume des ventes augmenter de 101,4 % sur 12 mois. C’est donc ça qui gronde du côté de Détroit et Windsor!

Subaru arrive bonne deuxième avec un gain de 31,4 %, tandis que General Motors et Ford partagent plus ou moins la troisième position. Avec une croissance respective de 16,4 % et 15,8 %, les perspectives sont bonnes pour les deux marques. Ford est toujours championne des livraisons de véhicules neufs en juin avec un total de 31 706 véhicules, soit presque 2,20 fois plus que Toyota.

En parlant de Toyota, sa chute de 15,1 % la relègue à la dernière place. Honda n’a pas fait beaucoup mieux, ayant vendu 12,5 % moins de véhicules neufs le mois dernier. Parmi les autres grandes perdantes, notons Suzuki (-42,7 %, passant de 1 273 à 730 véhicules) ainsi que, après des années de croissance ininterrompue semble-t-il, Mitsubishi, essuyant une réduction de 8,0 %.

Globalement, les ventes de véhicules légers ont progressé de 11,6 %, certainement un bon augure pour la deuxième moitié de la première année de la décennie. Avec l’arrivée de plus de produits 2011, la tendance devrait au minimum se maintenir.

JuinMois ActuelAnnuel cummulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura14391812-20.6%80488120-0.9%
Audi1235110611.7%7424543236.7%
BMW300630030.1%129641139113.8%
Chrysler184549161101.4%1051107693536.6%
Ford317062737315.8%13269210780423.1%
General Motors256462203416.4%123138133224-7.6%
Honda1045011942-12.5%5822361723-5.7%
Hyundai115011010413.8%622145245418.6%
Infiniti8096793.8%3114266217.0%
Jaguar105978.2%396409-3.2%
Kia5864520012.8%265062210919.9%
Land Rover21312373.2%126890140.7%
Lexus142914021.9%737572761.4%
Mazda721867117.6%40859387915.3%
Mercedes-Benz2876258011.5%147771196923.5%
MINI501528-5.1%208819895.0%
Mitsubishi16041744-8.0%983910055-2.1%
Nissan724867437.5%37593361264.1%
Porsche1801705.9%9728869.7%
Saab-37-100.0%-525-100.0%
smart233303-23.1%11191174-4.7%
Subaru2316176331.4%133481008032.4%
Suzuki7301273-42.7%43425723-24.1%
Toyota1460717198-15.1%8589790166-4.7%
Volkswagen44794513-0.8%228851898820.5%
Volvo716901-20.534023427-0.7%
Ventes véhicules légers15456513850011.6%7864027210189.1%
Voitures7253674028-2.0%368013374623-1.8%
Camions légers820296447227.2%41838934639520.8%
GM/Ford/Chrysler Nameplates758065856829.4%36094031796344.1%
Importés7875979932-1.5%4254624030555.6%
Historique de vente2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9  
Auoût153.6158.4147.0135.4  
Septembre135.8131.8134.1129.5  
Octobre118.4120.9122.7121.5  
Novembre123.5117.3105.2102.1  
Décembre126.3119.994.4111.2  
Année Complète1614.71653.41636.01460.6  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report