Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

XTrême Touring: Course Extrême sur piste s'asséchant à Sanair

XTrême Touring: Course Extrême sur piste s'asséchant à Sanair

Par ,

Les choses changent, mais se ressemblent en série XTrême Touring alors que Julien Pilon n'a une fois de plus pas pu résister à la remontée fulgurante de Jean-Luc Hébert (Porsche 911 GT3) derrière lui, lui concédant finalement la victoire avec seulement quelques tours à faire à cette première course d'un programme double, à Sanair.

C'est en effet dans les derniers tours que tout c'est joué pour Pilon et Hébert, ce dernier profitant du fait que Pilon et lui avaient à dépasser des retardataires pour dépasser son rival et filer vers une quatrième victoire en autant de départs.

Julien Pilon (Subaru Impreza WRX STi) termine finalement deuxième devant Simon Dion-Viens (Chevrolet Corvette C5), Mark Gawronski (Honda Civic GT3), Stéphane Carrier (Audi TT), George Moutafis (BMW 328i), Pascal Bastien (Honda Civic) et Serge Lapointe (Volkswagen Jetta).

En classe Super Touring, c'est finalement à Gilbert Tomaro (Hyundai Tiburon) qu'est revenue la victoire, devant Jean-Marc Myette (Mazda RX-8), Jocelyn Fecteau (Toyota Corolla XRS), Manuel Bastien (Honda Civic SiR) et Martin Lachapelle (Acura Integra Type-R).

Seulement un des pilotes ayant pris le départ n'a pas rallié l'arrivée. La seconde course du week-end aura lieu demain, au Complexe Sanair.

Une seconde période de qualification, en matinée, déterminera l'ordre départ de cette course de 40 minutes durant laquelle les pilotes qui le désirent pourront échanger leur volant avec un équipier à la mi-course lors d'un arrêt obligatoire d'une minute.

Qualifications #1 - Sanair:

PosNo.Nom Classe MeilTps Écart Vitesse
15Julien PILONGT253.138- 135.496
256Jean-Luc HEBERTGT155.4632.325129.816
317Simon DION-VIENSGT155.7552.617129.136
490Charles HAMMERGT155.8332.695128.956
518Mark GAWRONSKIGT356.4943.356127.447
654Georges MOUTAFISGT257.4104.272125.414
77Stephane CARRIERGT258.1084.970123.907
832Pascal BASTIENGT358.8005.662122.449
960Manuel BASTIENST59.0095.871122.015
1099Sacha SOBOHGT259.8126.674120.377
1181Martin LACHAPELLEST1:00.6057.467118.802
1288Serge LAPOINTEGT31:00.6907.552118.636
1311Gilbert TOMAROST1:00.9877.849118.058
1414Jean-Marc MYETTEST1:01.2008.062117.647
1577Jocelyn FECTEAUST1:03.0269.888114.239
16181Claude HOUDEGT31:07.02213.884107.427
1718EAndre COURSOLGT31:07.16014.022107.207
1812Eric DURANDTOURING5:18.1484:25.01022.631

Course #1 - Sanair:

PosNo.Nom Classe TpsTotal Écart Tours
156Jean-Luc HEBERTGT127:59.477- 30
25Julien PILONGT228:10.78311.30630
317Simon DION-VIENSGT128:10.4251 Lap29
418Mark GAWRONSKIGT328:23.0041 Lap29
57Stephane CARRIERGT228:32.8411 Lap29
654Georges MOUTAFISGT228:10.2972 Laps28
732Pascal BASTIENGT328:15.3162 Laps28
888Serge LAPOINTEGT328:59.7492 Laps28
911Gilbert TOMAROST28:01.5283 Laps27
1090Charles HAMMERGT128:05.0023 Laps27
1114Jean-Marc MYETTEST28:25.6653 Laps27
1260Manuel BASTIENST28:32.7413 Laps27
1377Jocelyn FECTEAUST28:06.9504 Laps26
1418EAndre COURSOLGT329:14.8145 Laps25
1581Martin LACHAPELLEST10:40.28520 Laps10
1699Sacha SOBOHGT25:54.18627 Laps3

N'ont pas pris le départ:

No. Nom Classe
181 Claude HoudeGT2
12   Éric DurandTOURING