Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ACT-Castrol: Donald Theetge remporte le Coors Light 100

ACT-Castrol: Donald Theetge remporte le Coors Light 100

Par ,

By American Canadian Tour

Champion Castrol de la saison 2006, Donald Theetge de Boischatel, a remporté, samedi soir, les honneurs du Coors Light 100, la deuxième manche de la série ACT-Castrol disputée à l'Autodrome Chaudière.

 Pour ce deuxième succès à ce populaire tracé de la Beauce, le pilote de la Chevrolet/Auto Frank & Michel, a eu le, meilleur devant le vétéran Yvon Bédard de St-Nicolas et Karl Allard de St-Félicien.

Karl Allard au volant de la Chevrolet/Larue Équipement a pris place sur la troisième marche du podium après avoir lutté farouchement avec Jean-François Déry de Val-Bélair, Patrick Laperle et Alexandre Gingras.

Déry s'est classé quatrième suivi de Laperle de St-Denis qui pour la circonstance pilotait la voiture portant le numéro 35 de Normand Girard.

Chez les recrues, Patrick Hamel de St-Édouard-de-Lotbinière a continué son excellente besogne. Au volant de sa Chevrolet/Hamel Construction, il a terminé en sixième position après avoir réussi une huitième à sa première sortie à St-Eustache.

Jacques Poulin, Donald Theetge et Alexandre Gingras ont remporté triomphé lors des préliminaires et Alexandre Gingras en a fait autant dans la demi-finale.

La prochaine épreuve de cette série ACT-Castrol aura lieu le dimanche 29 juin à l'Autodrome Montmagny. Il s'agira alors de la reprise du Montmagny 100 qui devait être présenté le 31 mai dernier, mais reporté en raison du mauvais temps.

Auparavant, quelques pilotes québécois se rendront à la piste Oxford dans le Maine, samedi prochain, afin de prendre part à une manche du championnat américain de l'ACT.

Résultats provisoires
Coors Light 100

1- 80 Donald Theetge Boischatel
2- 9 Yvon Bédard St-Nicolas
3- 48 Karl Allard St-Félicien
4- 21 J-François Déry Val-Bélair
5- 35 Patrick Laperle St-Denis
6- 51 Patrick Hamel St-Édouard
7- 33 Stéphane Lecours Lac Etchemin
8- 11 Claude Leclerc Lanoraie
9- 28 Dany Ouellet La Pocatière
10- 30 Stéphane Durand Québec
11- 27 Alexandre Gingras Val-Bélair
12- 10 Stéphane Descoste Oka
13- 15 Kevin Roberge Lévis
14- 31 Spencer McPherson Carleton Place, ON
15- 03 Martin Lacombe Terrebonne
16- 42 Éric St-Gelais St-Nicolas
17- 31 Steven Boissonneault Lyster
18- 2 Daniel Descoste St-Joseph
19- 97,3 Jacques Poulin East-Broughton
20- 17 Justin Holtom Ottawa, ON
21- 8 Marc-André Cliché Vallée-Jonction
22- 92 Jonathan Desbiens Lévis
23- 34 Claude Lepage Lavaltrie
24- 50 Renaud Blais St-Jean-Chrysostome
25- 55 Rémi Lebreux Lévis
26- 67 Bob Hudon Québec