Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ALMS: Klaus Graf et Lucas Luhr décrochent une 3e victoire consécutive à Mosport (+photos)

ALMS: Klaus Graf et Lucas Luhr décrochent une 3e victoire consécutive à Mosport (+photos)

Par ,

Guy Smith et Chris Dyson (Dyson Racing) ont dû se contenter d’un rôle de faire-valoir dans cette épreuve dominée de bout en bout par Graf et Luhr, en dépit d’un mauvais arrêt aux puits et de la cheville meurtrie de Luhr.

En GT, Patrick Long et Jörg Bergmeister (Flying Lizard) ont croisé le fil d’arrivée en première position à bord de leur Porsche 911 GT3 RSR, mais ont été disqualifiés lors des vérifications techniques d’après-course. Leur appel ne sera étudié que plus tard cette semaine.

ALMS Mosport
Photos: Rémi et Paul Fagnan

Cela signifie que la victoire est revenue à Johannes van Overbeek et à Scott Sharp (Extreme Speed Motorsports), qui décrochent ainsi leur premier triomphe de la saison. Jan Magnussen et Antonio Garcia (Corvette Racing) héritent de la seconde place d’une course enlevante – moins d’une seconde séparait les trois protagonistes à l’arrivée.

En catégorie P2, Martin Plowman et David Heinemeier-Hansson (Conquest Racing) ont eux aussi obtenu leur premier triomphe de la saison, devant Christophe Bouchut et Scott Tucker (Level 5 Motorsports).

La catégorie LMPC fut l’affaire de Tommy Drissi et Bruno Junqueira (RSR Racing), tandis que Spencer Pumpelly et Emilio Di Guida (TRG) récoltent les grands honneurs en GTC.

Résultats de la course* – ALMS (Mosport)

1 - Luhr/Graf (HPD ARX-03a) - Pickett - 117 tours
2 - Dyson/Smith (Lola B12/60-Mazda) - Dyson - 10,695s
3 - Plowman/Hansson (Morgan-Judd) - Conquest - 35,075s
4 - Tucker/Bouchut (HPD ARX-03b) - Level 5 - 54,788s
5 - Burgess/Lux (Lola B12/60-Mazda) - Dyson - 2 tours
6 - Junqueira/Drissi (Oreca FLM09) - RSR - 2 tours
7 - Bennett/Braun (Oreca FLM09) - CORE - 3 tours
8 - Popow/Dalziel (Oreca FLM09) - CORE - 4 tours
9 - Richard/Ende (Oreca FLM09) - Dempsey - 5 tours
10 - Sharp/Van Overbeek (Ferrari 458) - Extreme Speed - 5 tours
11 - Magnussen/Garcia (Corvette ZR1) - Corvette - 5 tours
12 - Hand/Mueller (BMW M3) - Rahal - 6 tours
13 - Henzler/Sellers (Porsche 997) - Falken - 6 tours
14 - Miller/Maassen (Porsche 997 Cup) - Miller - 7 tours
15 - Neiman/Lally (Porsche 997) - Flying Lizard - 7 tours
16 - Mueller/Auberlen (BMW M3) - Rahal - 7 tours
17 - Sweedler/Bell (Lotus Evora) - Alex Job - 7 tours
18 - Brown/Cosmo (Ferrari 458) - Extreme Speed - 8 tours
19 - Pumpelly/DiGuida (Porsche 997 Cup) - TRG - 13 tours
20 - MacNeil/Keen (Porsche 997 Cup) - Alex Job - 13 tours
21 - Marcelli/Downs (Oreca FLM09) - Merchant - 20 tours
22 - Cumming/Valiante (Porsche 997 Cup) - JDX - 20 tours
23 - Gavin/Milner (Corvette ZR1) - Corvette - 26 tours
24 - Franchitti/Dobson (Oreca FLM09) - PR1 - 91 tours
25 - LeSaffre/Faulkner (Porsche 997 Cup) - Green Hornet - 94 tours

Disqualifiés
Bergmeister/Long (Porsche 997) - Flying Lizard

*Résultats non-officiels


Gallerie de l'article