Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

IndyCar: Will Power en pôle position à St-Petersburg, Tag 10e

IndyCar: Will Power en pôle position à St-Petersburg, Tag 10e

Par ,

Le pilote vedette de l'équipe Penske, Will Power, a démarré sa saison 2011 en IndyCar de brillante façon en remportant la pôle position pour la course inaugurale de St-Petersburg en Floride.

L'Australien s'est sans surprise imposé en qualifications, lui qui avait dominé deux des trois séances d'essais préliminaires. Il a dû toutefois réaliser le meilleur tour chronométré du week-end pour finalement disposer de ses deux principaux adversaires Ryan Briscoe et Scott Dixon (Ganassi).

Au second et au troisième rang, on retrouvera dimanche le duo Ganassi formé par le champion en titre Dario Franchitti, à peine 0,1 seconde plus rapide que son coéquipier Scott Dixon.

Mike Conway, qui a brillé lors de ses premières sorties chronométrées officielles pour Andretti Autosports, s'est classé au 4e rang devant l'autre pilote Penske Ryan Briscoe.

Le nouveau venu chez KV Racing Tony Kanaan a obtenu le meilleur temps de son équipe avec le 8e rang alors qu'Alexandre Tagliani soulignait de bonne façon le retour de son patron, Sam Schmidt, en IndyCar avec le 10e rang.

La seconde séance qualificative a pris fin avec l'accident spectaculaire du pilote Conquest Sebastian Saavedra qui, comprenant mal les instructions d'un commissaire, s'est retrouvé dans les puits où il est entré en collision avec l'infortuné Sébastien Bourdais dans la voiture Dale Coyne.

IndyCar Qualifications St-Petersburg
Pos Pilote Équipe Temps Écart
1. Will Power Penske 1m01.9625s
2. Dario Franchitti Ganassi 1m02.2953s + 0.3328s
3. Scott Dixon Ganassi 1m02.3975s + 0.4350s
4. Mike Conway Andretti 1m02.5306s + 0.5681s
5. Ryan Briscoe Penske 1m02.5744s + 0.6119s
6. Justin Wilson Dreyer & Reinbold 1m02.7729s + 0.8104s
7. Marco Andretti Andretti 1m02.6312s (Round 2)
8. Tony Kanaan KV 1m02.7818s (Round 2)
9. Helio Castroneves Penske 1m02.8204s (Round 2)
10. Alex Tagliani Schmidt 1m02.8225s (Round 2)
11. Takuma Sato KV 1m02.9312s (Round 2)
12. Graham Rahal Ganassi 1m03.0640s (Round 2)
13. Vitor Meira Foyt 1m03.1315s (Group 1)
14. Ryan Hunter-Reay Andretti 1m03.1778s (Group 2)
15. Oriol Servia Newman/Haas 1m03.2434s (Group 1)
16. Raphael Matos AFS 1m03.2594s (Group 2)
17. Simona de Silvestro HVM 1m03.2724s (Group 1)
18. Sebastien Bourdais Coyne 1m03.3188s (Group 2)
19. Danica Patrick Andretti 1m03.3764s (Group 1)
20. Ana Beatriz Dreyer & Reinbold 1m03.8036s (Group 2)
21. EJ Viso KV 1m03.4065s (Group 1)
22. James Jakes Coyne 1m03.8854s (Group 2)
23. Charlie Kimball Ganassi 1m03.5162s (Group 1)
24. Sebastian Saavedra Conquest 1m03.9696s (Group 2)
25. JR Hildebrand Panther 1m03.8256s (Group 1)