Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

LMS: Peugeot encore en pôle!

LMS: Peugeot encore en pôle!

Par ,

Stéphane Sarrazin a dû attendre les dernières minutes de la qualification pour décrocher la pôle devant la Audi d'Allan McNish.

Son coéquipier chez Peugeot, Marc Gene, n'a pas su faire mieux que le temps de McNish, ce qui permet à une Audi de s'aligner sur la première ligne de la grille de départ pour la première fois cette saison.

Les trois premières voitures ont enregistré des temps dans les 1:58 alors que la deuxième Audi, celle de Mike Rockenfeller, n'a pu faire mieux qu'un temps de 2 :00.796, ce qui le place quatrième.

Même si les Peugeot ont encore l'avantage devant les Audi, l'écart se réduit de plus en plus entre les deux équipes rivales.

Ces résultats font en sorte que le trio composé de Marc Gene, Nicolas Minassian et Jacques Villeneuve partira troisième au départ des 1000km de Spa.

Rappelons qu'ils avaient terminé premiers des deux séances d'essais libres tenus hier en Belgique.

Résultats des qualifications (1000km de Spa) :
Pos Driver Car Time Class
1. Lamy/Sarrazin/Wurz Peugeot 908 Hdi-FAP 1:58.069 LMP1
2. Capello/McNish Audi R10 TDI 1:58.705 LMP1
3. Gene/Minassian/Villeneuve Peugeot 908 Hdi-FAP 1:58.787 LMP1
4. Premat/Rockenfeller Audi R10 TDI 2:00.796 LMP1
5. Mucke/Charouz Lola Aston Martin 2:02.510 LMP1
6. Collard/Boullion Pescarolo Judd 2:04.709 LMP1
7. Primat/Tinseau Pescarolo Judd 2:05.201 LMP1
8. Van Merksteijn/Verstappen Porsche RS Spyder 2:05.841 LMP2
9. Belicchi/Pompidou/Zacchia Lola Judd 2:05.880 LMP2
10. Barbosa/Ickx/Forsten Pescarolo Judd 2:05.918 LMP1
11. Hall/Kerr Creation - Aim 2:06.062 LMP1
12. Barazi/Vergers/Rees Zytek 07S 2:06.349 LMP2
13. Lienhard/Theys/Lammers Porsche RS Spyder 2:06.955 LMP2
14. Burgueno/de Castro Epsilon Euskadi Judd 2:07.051 LMP1
15. Erdos/Newton Lola MG 2:07.539 LMP2
16. Kimber-Smith/Foster WF01 Zytek 2:08.047 LMP2
17. Amaral/Pla Lola AER 2:08.224 LMP2
18. Elgaard/Nielsen Porsche RS Spyder 2:08.322 LMP2
19. Ragues/Lahaye Pescarolo Judd 2:08.676 LMP2
20. Hughes/Kane WF01 Zytek 2:08.873 LMP2
21. Ojjeh/Gosselin/Schroyen Zytek 07S 2:11.269 LMP2
22. Lavaggi/Kaufmann Lavaggi AER 2:11.455 LMP1
23. Rostan/Petersen/Lueders Radical AER 2:12.207 LMP2
24. Nicolet/Faggionato/Hein Pescarolo Judd 2:12.692 LMP1
25. Garcia/Enge Aston Martin DBR9 2:16.074 GT1
26. Alphand/Moreau/Goueslard Corvette C6.R 2:16.797 GT1
27. Rusinov/Kox Lamborghini 2:17.021 GT1
28. Blanchemain/Dumez/Lemeret Corvette C6.R 2:17.998 GT1
29. Hardman/Leventis Aston Martin DBR9 2:19.447 GT1
30. Bell/Bruni Ferrari F430 GT 2:21.205 GT2
31. Lieb/Davison Porsche 997 GT3 RSR 2:21.361 GT2
32. Panis/Lapierre Courage-Oreca Judd 2:21.775 LMP1
33. Ehret/Kaffer Ferrari F430 GT 2:22.314 GT2
34. Narac/Lietz Porsche 997 GT3 RSR 2:22.332 GT2
35. Nielsen/Westbrook/Simonsen Porsche 997 GT3 RSR 2:22.569 GT2
36. Kutemann/Basso/Daoudi Ferrari F430 GT 2:23.812 GT2
37. Dumbreck/Kelleners/Vasiliev Spyker C8 Laviolette 2:24.482 GT2
38. Aucott/Ferte Ferrari F430 GT 2:24.551 GT2
39. Daniels/Palttala/Sugden Porsche 997 GT3 RSR 2:25.109 GT2
40. Ried/Felbermayr/Felbermayr Porsche 997 GT3 RSR 2:25.830 GT2
41. Balandras/Lecourt Porsche 997 GT3 RSR 2:26.424 GT2
42. Chiesa/Leuenberger/A. David Spyker C8 Laviolette 2:26.688 GT2
43. de Pourtales/Noda Lola Mazda No time LMP2