Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de décembre 2010 et retour sur l'année

Ventes de décembre 2010 et retour sur l'année

Par ,

L’année qui vient de se terminer, la première de la deuxième décennie du 21e siècle, a brisé bien des records… et bien des cœurs.

Commençons d’abord par le cruel mois de décembre, du moins à notre avis. La grande flouée en 2010, c’est Toyota. Au cours du mois de décembre, ses ventes ont chuté de 46,3 débilitants points de pourcentage, passant de 16 472 en décembre 2009 à 8 842 en décembre 2010. Pire encore, la division de luxe du constructeur japonais ne s’en est pas mieux sortie, voyant ses livraisons s’effondrer de 31,8 %. Volvo complète le podium des mal-aimées, ses ventes de voitures neuves reculant de 28,3 %.

Or, deux marques allemandes de luxe ainsi que Mazda ont su tirer leur épingle du jeu. C’est Mercedes qui a crié victoire, écrasant la concurrence avec une hausse de 69,3 % en décembre. Ses chiffres ont grimpé de 1 819 en 2009 à 3 080 en 2010. Le petit constructeur japonais arrive au deuxième rang avec un gain de 22,5 %. Enfin, BMW s’est emparée de la troisième place avec une augmentation de 21,9 %.

Il faut également saluer les efforts de Porsche, qui a enregistré une croissance de 43,0 % en décembre dernier. Étonnamment, les ventes d’Audi ont reculé de 3,9 % le mois dernier. Notons également le gain de 20,7 % de Subaru par rapport à décembre 2009, et le recul de 36,3 % de smart pour la même période.

Retour sur 2010
Vous l’avez deviné : le recul constant de Toyota d’un mois à l’autre lui a valu le titre de Grande Perdante pour 2010. Peut-on y voir la preuve qu’une réputation se bâtit sur des décennies et se détruit en quelques instants? Nous croyons que oui.

À la fin de 2009, Toyota avait livré 189 313 véhicules. Il y a quelques jours, le compte s’élevait à 157 723. Une chute de 16,7 %. Les résultats de Lexus imitent ceux de Toyota, avec une baisse de 9,8 %.

Bien que Mercedes ait fait si belle figure, smart a souffert. On peut pointer le prix toujours relativement abordable de l’essence du doigt. Pour l’année, les livraisons ont baissé de 24,3 % par rapport à 2009. Parmi les autres perdantes, notons Jaguar (-6,1 %), Mitsubishi (-1,4 %) et Suzuki (-31 %, mais les données de décembre n’avaient pas été publiées au moment d’écrire ces lignes).

L’année 2010 a couronné de nombreux nouveaux champions, et bien des constructeurs ont sabré le champagne. Les gains les plus importants ont été enregistrés par Chrysler, après s’être rangée derrière Toyota en 2009. L’an dernier, Chrysler a livré 204 074 nouveaux modèles, une hausse de 25,7 % par rapport à 2009, où seuls 162 395 nouveaux véhicules ont trouvé preneur.

Les trois géants allemands ont tous connu une année du tonnerre. Audi remporte la palme, avec un gain de 26,7 %, soit 14 333 livraisons. Mercedes arrive bonne deuxième avec une augmentation de 22,1 %, qui représente 29 632 impressionnantes livraisons. BMW se classe au troisième rang, ses 27 202 nouveaux clients assurant un gain de 10,0 % par rapport à 2009. Mais d’où vient tout cet argent?!

Enfin, la dernière, mais non la moindre, Ford fut couronnée reine des ventes de véhicules neufs au Canada. En effet, 267 871 Ford flambant neuves ont foulé la route en 2010, un bond de 19,1 % par rapport à 2009, où 224 859 clients sont repartis au volant d’une voiture ou camionnette neuve.

En passant, General Motors a livré 246 668 véhicules en 2010, 2,1 % de moins qu’en 2009.

Globalement, les ventes de véhicules légers au Canada ont augmenté de 6,6 % en 2010, 1 556 484 véhicules trouvant preneurs contre 1 460 581 en 2009.

DécembreMois CourantAnnuel Cumulatif
 2010200910/092010200910/09
Acura1779153316.0%17340170881.5%
Audi674701-3.9%143331131026.7%
BMW2252184821.9%272022472410.0%
Chrysler14324137394.3%204074162395625.7%
Ford19466179028.7%26787122485919.1%
General Motors20170188257.1%246668521938-2.1%
Honda11097108302.5%1237301229180.7%
Hyundai6104515418.4%11850710323314.8%
Infiniti57448917.4%8233708116.3%
Jaguar3257-43.9%755804-6.1%
Kia3039264514.9%538824611816.8%
Land Rover190243-21.8%2547200627.0%
Lexus8421235-31.8%1424915802-9.8%
Mazda5218426122.5%78662736726.8%
Mercedes-Benz3080181969.3%296322427622.1%
MINI3152976.1%450142515.9%
Mitsubishi174916098.7%1950419786-1.4%
Nissan44354652-4.7%74780719364.0%
Porsche16311443.0%2036168920.5%
Saab253-96.2%2777-99.7%
smart144226-36.3%20192667-24.3%
Subaru2348194520.7%278052303420.7%
SuzukiN.A.707N.A.%849112303-31.0%
Toyota884216472-46.3%157723189313-16.7%
Volkswagen3737320516.6%453884004913.3%
Volvo448625-28.3%655065420.1%
Ventes Véhicules légers111024111186-0.1%155648414605816.6%
Voitures4594350942-9.8%708607747496-5.2%
Camions légers65081602448.0%84787771308518.9%
GM/Ford/Chrysler53960504666.9%71861363919212.4%
Importés5706460720-6.0%8378718213892.0%
Ventes historiques2006200720082009201010/09
Janvier86.291.2102.876.981.66.2%
Février97.497.0111.080.2100.224.9%
Mars151.3150.7150.0127.5145.414.1%
Avril155.1169.0175.2143.9149.74.0%
Mai168.2185.5184.5154.0154.30.2%
Juin157.3169.2159.5138.5154.611.6%
Juillet141.6142.4149.5139.9148.86.3%
Août153.6158.4147.0135.4 136.10.5%
Septembre135.8131.8134.1129.5135.14.3%
Octobre118.4120.9122.7121.5123.21.4%
Novembre123.5117.3105.2102.1116.013.6%
Décembre126.3119.994.4111.2111.0-0.1%
Année Complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report