Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de décembre 2011 et bilan de fin d'année

Ventes de décembre 2011 et bilan de fin d'année

Par ,

Grosso modo, 2011 a été une année rocambolesque. Le premier tiers a été marqué par des désastres naturels qui ont profondément affecté l'industrie automobile, entre autres. Le reste de l'année ne s'annonçait pas très beau mais, au 31 décembre, la plupart des manufacturiers esquissaient un large sourire, sinon un petit.

Dans l'ensemble, les ventes de véhicules neufs au Canada ont augmenté de 1,8 %, passant de 1 557 121 unités en 2010 à 1 585 519 en 2011.

L'un de ceux qui ont le plus souri s'avère Chrysler. En effet, le troisième constructeur américain a connu énormément de succès pendant l'année. Malgré une hausse d'à peine 1,4 % en décembre, ses ventes annuelles ont crû de 12,5 % par rapport à 2010. Avec 229 624 unités, Chrysler s'est d'ailleurs rapproché dangereusement de GM (242 815), qui a subi une perte de 1,6 %.

Bien assis au sommet du palmarès, Ford n'a récolté qu'un gain de 3 % en 2011, atteignant 275 850 unités, mais l'écart le séparant de son plus proche poursuivant s'est creusé, soit de 20 000 à 30 000 unités environ.

La plus grande réussite de l'année revient sans doute à Hyundai qui, en vendant 129 240 véhicules, a surpassé Honda/Acura (123 121). Bien que la Civic demeure la voiture la plus populaire auprès des acheteurs canadiens, le constructeur japonais a glissé de 12,5 % au total. Pour vous donner une meilleure idée, Nissan, qui a connu une année record en 2011, a vendu 77 731 véhicules. Kia a trouvé 65 123 preneurs, enregistrant du même coup une spectaculaire hausse annuelle de 20,9 %.

Toyota, la marque importée la plus vendue au pays, a vu ses ventes chuter de 5,6 % malgré un excellent mois de décembre (42,5 %). Avec 148 896 unités, le géant nippon se fait de plus en plus rattraper par Hyundai. Nous croyons toutefois que Toyota effectuera un retour en force au cours de 2012.

Les fabricants allemands, eux, s'avèrent plus féroces que jamais. Tous ont vendu plus de véhicules qu'en 2010, affichant une croissance collective de près de 9 %. La plus faible augmentation (4,8 %) reste de loin supérieure à la moyenne de l'industrie, exception faite de smart, qui a encaissé une diminution de 8,3 %.

De l'autre côté de la médaille, Suzuki (5625), Mazda (69 186) et Infiniti (6936) ont respectivement vendu 38,4 %, 12 % et 15,8 % moins de véhicules que l'année précédente. Le premier a le plus souffert, voyant sa part de marché fondre d'environ 1 % à moins de 0,5 %. Jadis, les modèles Suzuki se voulaient deux fois plus populaires que ceux de Volvo. Or, en 2011, le Suédois (6815 unités vendues) a devancé Suzuki par près de 20 %.

Bref, décembre a été un bon mois pour la majorité des compagnies, tel qu'en témoigne la hausse de ventes globales de 2,6 %. Nous nous attendons à des gains modestes en 2012. Une chose est sûre : la vague de nouveaux produits déferlera de plus belle. Le Salon de l'auto de Détroit approche à grands pas et les modèles annoncés nous font déjà saliver!

DécembreMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura15471779-13.0%1527217340-11.9%
Audi88267430.9%168671433317.7%
BMW22142252-1.7%29773272029.5%
Chrysler14530143241.4%22962420407412.5%
Ford1937319466-0.5%2738502678713.0%
General Motors1828220170-9.4%242815246668-1.6%
Honda652411097-14.2%107849123730-12.8%
Hyundai649061046.3%1292401185079.1%
Infiniti508574-11.5%69368233-15.8%
Jaguar7132121.9%7767552.8%
Kia3419303912.5%651235388220.9%
Land Rover36719093.2%3228254726.7%
Lexus110484231.1%1336414249-6.2%
Mazda48685218-6.7%6918678662-12.0%
Mercedes-Benz27983080-9.2%31063296324.8%
MINI45231543.5%5155450114.5%
Mitsubishi20741749-18.6%20511195045.2%
Nissan6149443538.6%77731747803.9%
Porsche61163-62.6%221420368.7%
Saab62200.0%1672n.a.
smart17914424.3%18512019-8.3%
Subaru249323486.2%2698427805-3.0%
Suzuki489637-23.2%56259128-38.4%
Toyota12062884242.5%148896157723-5.6%
Volkswagen35653737-4.6%526044538815.9%
Volvo51044813.8%681565504.0%
Ventes véhicules légers45985458810.2%693735705324-1.6%
Voitures5272354937-4.0%596651609094-2.0%
Camions légers68572657804.2%8917848517974.7%
GM/Ford/Chrysler5218553960-3.3%7482897186134.1%
Importés62372577018.1%837230838508-0.2%
Historique de ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6164.86.6%
Juillet142.4149.5139.9148.8141.5-4.9%
Août158.4147.0135.4136.1140.43.2%
Septembre131.8134.1129.5135.1134.5-0.4%
Octobre120.9122.7121.5123.2125.72.1%
Novembre117.3105.2102.1116.0121.14.4%
Décembre119.994.4111.2111.0114.62.6%
Anné complète1653.41636.01460.61557.11585.5  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report