Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de septembre 2011 au Canada

Ventes de septembre 2011 au Canada

Par ,

L'air frais ne ment pas : l'hiver approche! Mais avant, il y a bien sûr l'automne, une période de l'année où les arbres adoptent de magnifiques couleurs, allant du jaune soleil au rouge foncé en passant par différentes teintes d'orange.

Pour plusieurs constructeurs automobiles, les couleurs ne changent jamais. Évoluer dans le rouge est devenu une habitude et le futur à court terme ne semble pas offrir de répit. C'est le cas de Honda, qui continue d'enregistrer des baisses mensuelles. Affichant un écart de 22,4 % par rapport au même mois de l'année précédente, le fabricant nippon se trouve dans une position lamentable.

Toutefois, il y a pire. Suzuki a dégringolé plus que tous les autres en septembre, ses ventes ayant diminué de 49,6 %. Avec des baisses mensuelles aussi importantes et répétées, c'est à se demander combien de temps le géant des petites voitures restera sur le marché canadien.

Après Suzuki et Honda, Nissan revendique la troisième plus grosse perte (-18,3 %). Pourtant, la compagnie se vantait que le tremblement de terre et le tsunami au Japon n'avaient pas affecté ses opérations. Un tel résultat ne présage rien de bon pour Nissan. De même, Mazda peine à convaincre les consommateurs d'acheter ses véhicules, comme le démontre sa chute de 15,1 % par rapport à septembre 2010.

Quelqu'un a déjà dit : « si tu le bâtis, ils viendront ». C'est exactement ce que fait Volkswagen. Avec ses modèles redessinés, dont la Jetta et la Passat, le constructeur allemand a enregistré la plus forte hausse de ventes le mois dernier (41,3 %). Kia impressionne toujours (34,6 %) et prouve clairement qu'un bon produit – lire : un produit désirable – importe plus que tout dans le succès d'une marque. Audi (26,5 %) arrive en troisième place, tandis que Mitsubishi (26,2 %) rate le podium de justesse.

Bref, on peut dire que les Allemands ont la touche magique. Rappelez-vous, ces jolis modèles Kia que vous voyez un peu partout sont l’œuvre d'un designer allemand. La performance de Mitsubishi nous étonne, mais parions que toute la publicité entourant sa voiture électrique i-MiEV a joué un grand rôle, sans oublier les nombreux incitatifs d'achat. À moins que quelqu'un ait trouvé la clé de la salle de montre...

SeptembreMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura1641146012.4%1071012390-13.6%
Audi1658131126.5%133131131117.7%
BMW282426028.5%221242001510.5%
Chrysler191351603919.3%18202615947914.1%
Ford2564826450-3.0%2192082103704.2%
General Motors1679917885-6.1%187040188461-0.8%
Honda946812202-22.4%7745392072-15.9%
Hyundai11110104066.8%104091955269.0%
Infiniti727750-3.1%51946246-16.8%
Jaguar6070-14.3%591616-4.1%
Kia6388474534.6%516704233322.1%
Land Rover2362331.3%2085189410.1%
Lexus12411305-4.9%987511134-11.3%
Mazda58396881-15.1%5377262494-14.0%
Mercedes-Benz255524583.9%22598217114.1%
MINI4654513.1%3770333413.1%
Mitsubishi1733137326.2%15414141668.8%
Nissan63717798-18.3%60426590182.4%
Porsche1671660.6%1938152027.5%
Saab6-n.a.138-n.a.
smart1521436.3%14451615-10.5%
Subaru22092447-9.7%2016520459-1.4%
Suzuki429852-49.6%41807133-41.4%
Toyota1256713258-5.2%109136124445-12.3%
Volkswagen4630327641.3%403963341120.9%
Volvo486537-9.5%539151724.2%
Ventes véhicules légers134544135098-0.4%122414912063251.5%
Voitures5713659331-3.7%543928554157-1.8%
Camions légers77408757672.2%6802216521684.3%
GM/Ford/Chrysler61582603742.0%5882745583105.4%
Importés7296274724-2.4%635875648015-1.9%
Historique de ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6164.86.6%
Juillet142.4149.5139.9148.8141.5-4.9%
Août158.4147.0135.4136.1140.43.2%
Septembre131.8134.1129.5135.1134.5-0.4%
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Anné complète1653.41636.01460.61557.1  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report