Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada en mars 2011: hausse de 5,5%

Ventes de véhicules au Canada en mars 2011: hausse de 5,5%

Par ,

Le printemps est arrivé, la neige fond et les oiseaux chantent. Si l’envie de vous procurer une voiture ou un camion neuf vous prend, sachez que vous n’êtes pas seuls. À chaque année, les ventes de véhicules légers connaissent une hausse importante de février à mars, et cette année, on constate une augmentation spectaculaire de 60%. Quand même.

General Motors a profité d’une hausse de ses ventes de 26,4% par rapport à la même période l’an dernier, grâce à des modèles tels que les Chevrolet Cruze et Buick Regal, les jumeaux Equinox et Terrain ainsi que les camionnettes pleine grandeur Silverado et Sierra.

Les ventes de Kia ont augmenté de 21,6%, alimentés par les populaires VUS Sportage et Sorento. Porsche a également enregistré un excellent mois avec une hausse de 28,8%, puisque les ventes du Cayenne ont plus que doublé en mars par rapport au même mois l’an dernier.

Les marques en difficulté incluent smart (-45%), Suzuki (-40%), Mazda (-30%) et Acura (-24%). Nous verrons comment les récents événements au Japon affecteront l’approvisionnement des concessionnaires en avril.

MarsMois CourantAnnuel Cumulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura13891824-23.8%28703398-15.5%
Audi156814805.9%391332301.2%
BMW23092455-5.9%532749168.4%
Chrysler20337194025.0%49055452198.5%
Fiat417-n.a.426-n.a.
Ford255112199616.0%55891514468.6%
General Motors245051938326.4%51348480466.9%
Honda13804125659.9%2417326301-8.1%
Hyundai11668110126.0%27052255985.7%
Infiniti827888-6.9%16071756-8.5%
Jaguar84787.7%16614812.2%
Kia5394443721.6%12313985425.0%
Land Rover29524918.5%68360413.1%
Lexus141213038.4%29773158-5.7%
Mazda57878152-29.0%13645172525.3%
Mercedes-Benz3162276214.5%661962595.8%
MINI37032414.2%76067412.8%
Mitsubishi18952167-12.6%486648121.1%
Nissan772677290.0%16292162825.0%
Porsche21917028.8%52237439.6%
Saab7-n.a.20-n.a.
smart126230-45.2%282437-35.5%
Subaru270025037.9%621859564.4%
Suzuki577954-39.5%13362170-38.4%
Toyota1625718489-12.1%3322338526-13.8%
Volkswagen453642726.2%10634942512.8%
Volvo563604-6.8%13821411-2.1%
Ventes Véhicules légers1534851454285.5%3340003272522.1%
Voitures6916369569-0.6%140729149879-6.1%
Camions légers843227585911.2%1932711773739.0%
GM/Ford/Chrysler703936078115.8%1562941447118.0%
Importés8309284647-1.8%177706182541-2.6%
Ventes historiques2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7  
Mai185.5184.5154.0154.3  
Juin169.2159.5138.5154.6  
Juillet142.4149.5139.9148.8  
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année Complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report