Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules au Canada, mars 2012

Ventes de véhicules au Canada, mars 2012

Par ,

L’audace et l’originalité du flamboyant et sexy Range Rover Evoque seraient-elles à l’origine de la spectaculaire hausse des ventes chez Land Rover, qui se targue ce mois-ci d’une augmentation de ses ventes de 56% par rapport à la même période l’an passé? Quant à Mazda, elle s’en sort admirablement avec un bond de 34%, dont le crédit pourrait bien aller vers sa nouvelle technologie Skyactiv et son nouveau CX-5 2013. Comme quoi les innovations peuvent s’avérer très lucratives.

Du côté de l’Allemagne, Audi, BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz et Porsche performent dignement avec des croissances de 22%, 18%, 11%, 5% et 3% respectivement. MINI maintient son élan avec un remarquable 29% de plus, ainsi que Kia qui retient le vent dans ses voiles pour 22% de plus qu’il y a un an à la même date.

À égalité ou un brin sous la barre des 10, se tiennent côte à côte les manufacturiers Nissan avec 10%, Hyundai, Chrysler et Mitsubishi sur un même pied d’égalité à 8%, Infiniti 6% et Subaru 3%. Tout comme le mois précédent, Ford et Jaguar s’attardent dans le négatif avec -3% et -4% respectivement. Mais rien d’irréversible cependant, puisque le printemps est à nos portes et avec lui se pointe la promesse du renouveau.

MarsMois courantAnnuel cumulatif
 2012201112/112012201112/11
Acura9021389-35.1%26172870-8.8%
Audi1913156822.0%4823391323.3%
BMW2725230918.0%6214532716.7%
Chrysler22545207948.4%554204948112.0%
Ford2467425511-3.3%5510155891-1.4%
General Motors2268424505-7.4%49901513482.8%
Honda1284113804-7.0%291772417320.7%
Hyundai12605116688.0%29331270528.4%
Infiniti8828276.7%1806160712.4%
Jaguar8084-4.8%154166-7.2%
Kia6628539422.9%150461231322.2%
Land Rover46229556.6%110068361.1%
Lexus12881412-8.8%29592977-0.6%
Mazda7779578734.4%162411364519.0%
Mercedes-Benz332531625.2%7614661915.0%
MINI48037029.7%101776033.8%
Mitsubishi204618958.0%505048663.8%
Nissan8535772610.5%193041669215.6%
Porsche2272193.7%5405223.4%
Saab37-57.1%920-55.0%
smart78126-38.1%239282-15.2%
Subaru279127003.4%656962185.6%
Suzuki475577-17.7%12351336-7.6%
Toyota1605416257-1.2%374273322312.7%
Volkswagen5064453611.6%117121063410.1%
Volvo66456317.9%13531382-2.1%
Ventes véhicules légers1577501534852.8%3619593340008.4%
Voitures73645691636.5%16108514072914.5%
Camions légers8410584322-0.3%2008741932713.9%
GM/Ford/Chrysler6990370810-1.3%1604221567202.4%
Importés87847826756.3%20153717728013.7%
Historique de ventes2008200920102011201212/11
Janvier102.876.981.684.597.515.4%
Février111.080.2100.296.0106.711.2%
Mars150.0127.5145.4153.5157.82.8%
Avril175.2143.9149.7159.9  
Mai184.5154.0154.9149.0  
Juin159.5138.5154.6164.8  
Juillet149.5139.9148.8141.5  
Août147.0135.4136.1140.4  
Septembre134.1129.5135.1134.5  
Octobre122.7121.5123.3125.7  
Novembre105.2102.1116.0121.1  
Décembre94.4111.2111.7114.6  
Année complète1636.01460.61557.11585.5362.0 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report