Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes : octobre 2011

Ventes : octobre 2011

Par ,

Avec le dernier sac de bonbons distribué, octobre s’est éteint. Effrayant pour certains, pour d’autres, il fut un mois des plus heureux.

Les constructeurs de luxe sont de plus en plus nombreux à injecter de nouveaux produits abordables sur le marché, et la tendance commence à laisser sa marque. En l’occurrence : Land Rover. Oui, mesdames et messieurs, Land Rover a réussi à augmenter ses ventes par un renversant 57,2 % le mois dernier par rapport à l’année passée. Ça sent le succès, ça, et pour LR on pourrait l’appeler « Eau de Ranger Rover Evoque ». Bravo!

Mercedes-Benz vient ravir la deuxième place. Qu’est-ce qu’on vient de dire? Dépoussiérez la Classe C, retapez-la un peu, et voilà! Les chiffres de Mercedes ont grimpé de 17,9 % sur 12 mois. Évidemment, les honneurs ne reviennent pas qu’aux petites voitures, mais elles jouent certainement un grand rôle. Ensuite vient KIA. Si vous avez suivi l’annonce récente des candidats pour le titre de Voiture de l’année de l’AJAC, vous savez que KIA a obtenu deux mentions pour sa charmante Optima. Avec une augmentation de 15,4 %, Kia continue à s’arracher des parts du marché.

Bondissant de 12 et 13 %, Chrysler et Hyundai s’en tirent très bien aussi. Même Volvo a fait belle figure le mois dernier.

Et maintenant pour les nouvelles plus sombres.

Suzuki poursuit sa dégringolade avec des pertes de 38,1 % sur 12 mois. Depuis le début de l’année, le constructeur traîne la patte de 41,1 % par rapport aux montants accumulés à ce temps-ci l’an dernier. Pas bon. Pas bon du tout.

Le ciel s’est brièvement assombri du côté de Porsche en octobre, qui a vu ses ventes chuter de 35,1 %. Mais ne vous en faites pas : depuis le début de l’année, Porsche a marqué des gains de 20,7 %. La dernière place revient à smart. Ses chiffres ont reculé de 21 % en octobre, et de 11,3 % depuis le début de l’année. La venue éventuelle d’une forfour pourrait aider. Mitsubishi se classe également parmi les grandes perdantes de 20 % et plus.

Or, le constructeur à gamme complète le plus durement touché demeure Honda. Les livraisons du géant nippon et de sa division de luxe Acura ont chuté de 12,3 % et 14,5  % le mois dernier. La vraie nouvelle? Depuis le début de l’année, Honda languit de 15,5 % et Acura de 13,7 %. La révision devancée de la Civic et un CR-V remanié pour l’an prochain lui donneront peut-être un petit coup de main, mais rien ne viendra vraisemblablement à la rescousse d’Acura dans un avenir rapproché. Triste, très triste.

OctobreMois courrantAnnuel cummulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura14721722-14.5%1218214112-13.7%
Audi141413802.5%147271269116.0%
BMW243224250.3%24556224409.4%
Chrysler169451507212.4%19897117455114.0%
Ford1918219660-2.4%2383902300303.6%
General Motors19542179159.1%2065822063760.1%
Honda976011134-12.3%87213103206-15.5%
Hyundai10242913812.1%1143331046649.2%
Infiniti703820-14.3%58977066-16.5%
Jaguar53521.9%644668-3.6%
Kia5180448815.4%568504682121.4%
Land Rover37123657.2%2456213015.3%
Lexus122912200.7%1110412354-10.1%
Mazda53775657-4.9%5914968151-13.2%
Mercedes-Benz2767234617.9%25365240575.4%
MINI4314066.2%4201374012.3%
Mitsubishi14651847-20.7%16879160135.4%
Nissan52676134-14.1%65693651520.8%
Porsche120185-35.1%2058170520.7%
Saab126-n.a.150-n.a.
smart98124-21.0%15431739-11.3%
Subaru23142431-4.8%2247922890-1.7%
Suzuki435703-38.1%46157836-41.1%
Toyota13751133203.2%12288713776510.8%
Volkswagen462843067.5%450242771719.4%
Volvo49043713.2%588156054.9%
Ventes véhicules légers1256801231542.1%134982913294791.5%
Voitures5272354937-4.0%596651609094-2.0%
Camions légers72957682176.9%7531787203854.6%
GM/Ford/Chrysler55669526475.7%6439436109575.4%
Importés7001170507-0.7%705886718522-1.8%
Historique de ventes2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4153.55.5%
Avril169.0175.2143.9149.7159.96.9%
Mai185.5184.5154.0154.3149.0-3.8%
Juin169.2159.5138.5154.6164.86.6%
Juillet142.4149.5139.9148.8141.5-4.9%
Août158.4147.0135.4136.1140.43.2%
Septembre131.8134.1129.5135.1134.5-0.4%
Octobre120.9122.7121.5123.2125.72.1%
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Anné complète1653.41636.01460.61557.1  
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report