Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ALMS: Smith et Dyson en pôle pour le Grand Prix de Baltimore

ALMS: Smith et Dyson en pôle pour le Grand Prix de Baltimore

Par ,

Guy Smith a réalisé le meilleur temps des qualifications du Grand Prix ALMS inaugural de Baltimore.

Il a bouclé son tour le plus rapide du tracé de 3,3km en 1m27,750s. Il s'élancera donc premier samedi lors de la course. Il partagera le volant de la Lola-Mazda de Dyson Racing avec Chris Dyson, en catégorie LMP1.

Des problèmes électriques ont empêché les principaux rivaux de Dyson Racing, Aston Martin Racing Muscle Milk de participer aux qualifications. Romain Dumas et Klaus Graf prendront donc le départ derniers, au volant de leur Aston Martin Racing/Lola B08 62.

En catégorie GT, Dirk Werner a pris les choses en mains. Son tour en 1min31.362s a placé la BMW M3 GT Rahal Letterman Lanigan Racing (BMW RLL), qu'il partage avec Bill Auberlen, première de son peloton.

Gunnar Jeannette s'est imposé en LMPC, mais 0,066s seulement devant le Canadien Kyle Marcelli.

Tim Pappas et Jeroen Bleekemolen occupent par ailleurs le premier rang en GTC.

Résultats des qualifications – Grand Prix ALMS de Baltimore
1. Chris Dyson, Guy Smith, Lola B09 86/Mazda (LMP1), 1:27.750
2. 
Steven Kane, Humaid Al Masaood, Lola B09/86 Mazda (LMP1), 1:27.896
3. Gunnar Jeannette, Ricardo Gonzalez, Oreca FLM09 (LMPC), 1:29.407
4. Kyle Marcelli, Barrie, Tomy Drissi, Oreca FLM09 (LMPC), 1:29.473
5. Eric Lux, Elton Julian, Oreca FLM09 (LMPC), 1:30.407
6. Bill Auberlen, Dirk Werner, BMW M3 GT (GT), 1:31.362
7. liver Gavin, Jan Magnussen, Chevrolet Corvette C6.R (GT), 1:31.950
8. Joerg Bergmeister, Patrick Long, Porsche 911 GT3 RSR (GT), 1:31.992
9. Dirk Mueller, Joey Hand, BMW M3 GT (GT), 1:32.010
10. Olivier Beretta, Tommy Milner, Chevrolet Corvette C6.R (GT), 1:32.224
11. Tony Burgess, Canada; Chris McMurry, Lola B06/10 (LMP1), 1:32.587
12. Jaime Melo, Toni Vilander, Kankaanpaa, Ferrari F458 Italia (GT), 1:32.699
13. Bryan Sellers, Wolf Henzler, Porsche 911 GT3 RSR (GT), 1:32.772
14. Jon Bennett, Frankie Montecalvo, Oreca FLM09 (LMPC), 1:32.983
15. Ken Dobson, Ryan Lewis, Oreca FLM09 (LMPC), 1:33.051

16. Seth Neiman, Darren Law, Porsche 911 GT3 RSR (GT), 1:33.964
17. Scott Sharp, Johannes van Overbeek, Ferrari F458 Italia (GT), 1:34.151
18. Bruno Junqueira, Kenny Wilden, Jaguar XKR (GT), 1:34.360
19. Bryce Miller, Sascha Maassen, Porsche 911 GT3 RSR (GT), 1:34.609
20. PJ Jones, Rocky Moran Jr, Jaguar XKR (GT), 1:35.911
21. Anthony Nicolosi, Jarrett Boon, Oreca FLM09 (LMPC), 1:36.046
22. Tim Pappas, Jeroen Bleekemolen, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), 1:36.794
23. Bill Sweedler, Leh Keen, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), 1:37.160

24. Chapman Ducote, David Ducote, Oreca FLM09 (LMPC), 1:37.569

25. Peter Lesaffre, Andrew Davis, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), 1:37.917
26. Ed Brown, Guy Cosmo, Ferrari F458 Italia (GT), 1:38.674
27. Dion von Moltke, Marc Bunting, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), 1:41.131
28. John Potter, Craig Stanton, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), 1:41.462
29. Spencer Pumpelly, Duncan Ende, Porsche 911 GT3 Cup (GTC), Aucun temps enregistré.
30. Romain Dumas, Klaus Graf, AMR/ Lola Coupe B08 62 (LMP1), Aucun temps enregistré.