Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

Ventes de véhicules en février : la Hyundai Elantra demeure la voiture la plus vendue

Ventes de véhicules en février : la Hyundai Elantra demeure la voiture la plus vendue

Par ,

Les ventes de véhicules légers sont en baisse de 4,2 pour cent par rapport à février 2010, ce qui n’a pas empêché certaines marques d’augmenter leur part du marché. Notamment, Chrysler et Kia.

La Hyundai Elantra, pour un deuxième mois de suite, est la voiture la plus vendue au Canada, quoique ses ventes totales ne puissent rivaliser avec certains camions comme la Série F de Ford, sans surprise le véhicule le plus vendu au pays, une fois de plus.

En 2011 à ce jour, plusieurs marques profitent d’un bon achalandage dans leurs salles d’exposition, incluant Porsche (+49%), Audi (+34%), Kia (+28%), BMW (+23%), Volkswagen (+18%), Jaguar (+17%), Mitsubishi (+12%), MINI (+11%) et Chrysler (+11%). Les voitures de luxe ont toujours la cote : sommes-nous plus riches que nous le croyons, ou sommes-nous simplement vaniteux?

Les temps sont moins joyeux chez Suzuki (-38%), smart (-25%), Honda (-25%), Lexus (-16%), Toyota (-15%) et Mazda (-14%). Les manufacturiers nippons semblent être ceux qui en arrachent le plus, signe que la qualité des véhicules domestiques est à la hausse et que les véhicules européens sont de plus en plus abordables.

Ah, et nous achetons toujours plus de camions que d’autos, malgré la hausse importante du prix de l’essence. Trouvez l’erreur.

FévrierMois CourantAnnuel Cumulatif
 2011201011/102011201011/10
Acura9078585.7%14811574-5.9%
Audi120586639.1%2345175034.0%
BMW1803142027.0%3018246122.6%
Chrysler15158139708.5%286785281711.1%
Fiat9-n.a.9-n.a.
Ford1606617910-10.3%30380294503.2%
General Motors1229113846-11.2%2684328663-6.3%
Honda69028059-14.4%1036913736-24.5%
Hyundai870085022.3%15384145865.5%
Infiniti4504402.3%780868-10.1%
Jaguar503542.9%827017.1%
Kia3870300129.0%6919541727.7%
Land Rover21518019.4%3883559.3%
Lexus837902-7.2%15651855-15.6%
Mazda41704929-15.4%78589100-13.6%
Mercedes-Benz197518924.4%34573497-1.1%
MINI23219320.2%39035011.4%
Mitsubishi155915580.1%2971264512.3%
Nissan4958400623.8%896685534.8%
Porsche16011045.5%30320448.5%
Saab2-n.a.13-n.a.
smart74119-37.8%156207-24.6%
Subaru176517242.4%351834531.9%
Suzuki346700-50.6%7591216-37.6%
Toyota864311791-26.7%1696620037-15.3%
Volkswagen3237282114.7%6098515318.3%
Volvo4224112.7%8198071.5%
Ventes Véhicules légers96006100243-4.2%180515181824-0.7%
Voitures3951445024-12.2%7156680310-10.9%
Camions légers56492552192.3%1089491015147.3%
GM/Ford/Chrysler423863820410.9%423863820410.9%
Importés5249154517-3.7%9461497894-3.4%
Ventes historiques2007200820092010201111/10
Janvier91.2102.876.981.684.53.6%
Février97.0111.080.2100.296.0-4.2%
Mars150.7150.0127.5145.4  
Avril169.0175.2143.9149.7  
Mai185.5184.5154.0154.3  
Juin169.2159.5138.5154.6  
Juillet142.4149.5139.9148.8  
Août158.4147.0135.4136.1  
Septembre131.8134.1129.5135.1  
Octobre120.9122.7121.5123.2  
Novembre117.3105.2102.1116.0  
Décembre119.994.4111.2111.0  
Année Complète1614.71653.41636.01460.61556.5 
Note : Les chiffres de vente ci-dessus sont en milliers.
Source : Desrosiers Automotive Report