Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ALMS: Klaus Graf réalise le meilleur temps des qualifications à Laguna Seca (+résultats)

ALMS: Klaus Graf réalise le meilleur temps des qualifications à Laguna Seca (+résultats)

Par ,

Klaus Graf a eu le dessus sur tout le monde à l'occasion des qualifications de l'American Le Mans Monterey, troisième manche de l'American Le Mans Series (ALMS) présentée à Laguna Seca.

Graf a bouclé son meilleur tour en 1min13,575s, à bord de la HPD ARX-03a de Muscle Milk Picket Racing.

ALMS.com
ALMS.com

Samedi, son coéquipier Lucas Luhr et lui tenteront de mettre la main sur une première victoire d'équipe au Mazda Raceway, et par la même occasion de prendre seuls la tête du championnat qu'ils occupent présentement avec Dyson Racing.

En P2, Christophe Bouchut s'est chargé de la pôle. Son coéquipier Franck Montagny ayant enregistré le deuxième meilleur temps, Level 5 Motorsports peut se vanter d'occuper toute la première ligne.

ALMS.com
ALMS.com

À sa première apparition en ALMS, Dempsey Racing – l'équipe de Patrick Dempsey, la star de Grey's Anatomy – a récolté une troisième place sur la grille de départ. Jonny Cocker a réalisé un tour un 1min17,494s.

En GT, Darren Turner (Aston Martin Vantage) a devancé Tommy Milner (Corvette ZR1).

ALMS.com
ALMS.com

Au terme de la séance, Turner n'était pas peu fier de ses mécanos. L’équipe a signé la pôle à Laguna Seca alors qu’encore la semaine passée, elle se trouvait à Spa-Francorchamps pour la seconde manche du Championnat du monde d’endurance (WEC).

« Les gars ont mis la voiture dans l’avion sans avoir le temps de faire toutes les modifications nécessaires – il leur restait beaucoup de travail en arrivant à Laguna Seca. Heureusement, ce sont les meilleurs », expliquait fièrement Turner.

Jörg Müller a pris le troisième rang pour BMW Team RLL en GT, alors que Bruno Junqueira décrochait sa deuxième pôle de la saison en LMPC, à bord de l’ORECA FLM09 de RSR Racing.

ALMS.com
ALMS.com

Source: ALMS.com



Grille de départ – American Le Mans Monterey (Laguna Seca, Cal.)

Première ligne
Luhr/Graf (HPD ARX-03a) - Pickett - 1min13,573s

Dyson/Smith/Mowlem (Lola B12/60-Mazda) - Dyson - 1min15,358s


Deuxième ligne
Tucker/Bouchut/Montagny (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1min15,846s
Tucker/Diaz/Montagny (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1min15,935s


Troisième ligne
Dempsey/Cocker/Foster (Lola B12/87-Mazda) - Dempsey - 1min17,494s

Junqueira/Drissi/Gonzalez (Oreca FLM09) - RSR - 1min17,867s


Quatrième ligne
Popow/Kimber-Smith (Oreca FLM09) - CORE - 1min18,092s

Guasch/Gidley/Hamilton (Oreca FLM09) - Pickett - 1min18,114s


Cinquième ligne
Leitzinger/Dobson (Oreca FLM09) - PR1 - 1min18,396s
Bennett/Braun (Oreca FLM09) - CORE - 1min18,423s


Sixième ligne
Richard/Ende/Lewis (Oreca FLM09) - Dempsey - 1min18,466s
Marcelli/Downs/Stirling (Oreca FLM09) - Merchant - 1min18,500s


Septième ligne
Nicolosi/Vera (Oreca FLM09) - CORE - 1min18,725s
Prendeville/Mitchell/Da Costa (Radical SR10) - Libra - 1min21,539s


Huitième ligne
Ducote/Downs/Burgess (Oreca FLM09) - Merchant - 1min21,645s

Fernandez/Turner/Mucke (Aston Martin Vantage) - Aston Martin - 1min22,229s


Neuvième ligne

Gavin/Milner (Corvette ZR1) - Corvette - 1min22,661s

Mueller/Auberlen (BMW M3) - Rahal - 1min22,905s


10e ligne
Bergmeister/Long/Lietz (Porsche 997) - Flying Lizard - 1min22,919s

Magnussen/Garcia (Corvette ZR1) - Corvette - 1min22,919s


11e ligne
Sharp/Van Overbeek (Ferrari 458) - Extreme Speed - 1min22,923s
Hand/Mueller (BMW M3) - Rahal - 1min22,939s


12e ligne
Brown/Cosmo (Ferrari 458) - Extreme Speed - 1min22,942s

Henzler/Sellers (Porsche 997) - Falken - 1min23,356s


13e ligne
Miller/Maassen (Porsche 997 Cup) - Miller - 1min23,448s

Sweedler/Bell (Lotus Evora) - Alex Job - 1min24,473s


14e ligne
Neiman/Holzer (Porsche 997) - Flying Lizard - 1min26,787s
LeSaffre/Faulkner/Bleekemolen (Porsche 997 Cup) - Green Hornet - 1min27,495s


15e ligne
Hedfunf/Krohn/Tandy (Porsche 997 Cup) - 1min27,670s

Curtis/Bleekemolen/DI Guida - 1min27,673s


16e ligne
Cumming/Marsh/Ragginger (Porsche 997 Cup) - JDX - 1min28,155s
Faieta/Avenatti/Wagner (Porsche 997 Cup) - Competition - 1min28,618s


17e ligne
MacNeil/Lazzaro (Porsche 997 Cup) - Alex Job - 1min28,641s

Sofronas/Welch/Villeneuve (Porsche 997 Cup) - GMG - 1min29,298s


18e ligne
Plowman/Hansson/Pizzonia (Morgan-Judd) - Conquest - aucun temps

Source: ItaliaRacing.net