Auto123.com - On vous guide du rêve à la route

ALMS: Klaus Graf survole les qualifications de Road America (+résultats)

ALMS: Klaus Graf survole les qualifications de Road America (+résultats)

Par ,

Klaus Graf et Lucas Luhr semble bien positionner pour une deuxième victoire consécutive sur le tracé de Road America en ALMS, d’autant que Graf détient la pôle.

L’Allemand s’est adjugé la première position sur la grille de départ en réalisant le meilleur temps de la séance, à bord du prototype HPD ARX-03a de Muscle Milk Racing – rien de nouveau. En seconde position cependant, on retrouve, non pas le coupé Lola-Mazda No. 16 de Chris Dyson et Guy Smith, mais bien le No. 20 de leur coéquipier Eric Lux.

C’est que Dyson et Smith ont été frappé par des problèmes de boîte de vitesses. Ils n’ont pas même enregistré un seul tour.

En GT, les spectateurs ont assisté à un doublé inédit de Flying Lizard, Marco Holzer ayant choisi le circuit d’Elkhart Lake pour réaliser sa première pôle en carrière, et son coéquipier Jörg Bergmeister ayant enregistré un temps à peine 0,013s plus lent dans la seconde Porsche 911 GT3 RSR de l’équipe.

Oliver Gavin (Corvette Racing) a pris le troisième rang.

En P2, Martin Plowman aussi a choisi Elkhart Lake pour briller, obtenant à Road America sa deuxième pôle de la saison. La dernière fois que Plowman est parti premier, c’était au Canadian Tire Motorsports Park, où la course s’était conclue pour lui sur une victoire.

Le Canadian Kyle Marcelli s’est surpassé en PC, du moins il a devancé la compétition, ce qui n’est pas peu dire. Il a battu Tom Kimber-Smith, double vainqueur des 24 Heures du Mans, Bruno Junqueira, ancien pilote Champ Car, et Marino Franchitti, vainqueur il y a deux semaines à Mid-Ohio.

En GTC, Jeroen Bleekemolen, qui revêt les couleurs d’une troisième équipe cette saison étant donné qu’il remplace Leh Keen en tant que coéquipier de Cooper MacNeil chez Alex Job Racing, s’est illustré en prenant sa deuxième pôle de la saison.



Résultats* – ALMS (Road America)
1. Luhr/Graf (HPD ARX-03a) - Pickett - 1'50"191

2. Marsal/Lux/Burgess (Lola B11/66-Mazda) - Dyson - 1'53"392
3. Plowman/Hansson (Morgan-Judd) - Conquest - 1'54"218
4. Tucker/Bouchut (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1'54"407

5. Tucker/Diaz (HPD ARX-03b) - Level 5 - 1'55"977
6. Marcelli/Ducote/French (Oreca FLM09) - Merchant - 1'57"172

7. Popow/Kimber-Smith/Bennett (Oreca FLM09) - CORE - 1'57"790
8. Junqueira/Gonzalez (Oreca FLM09) - RSR - 1'57"829
9. Dempsey/Foster (Lola B12/86-Mazda) - Dempsey - 1'58"150

10. Franchitti/Junco (Oreca FLM09) - PR1 - 1'58"230

11. Downs/Downs/Downs (Oreca FLM09) - Merchant - 1'59"498
12. Richard/Ende (Oreca FLM09) - Dempsey - 1'59"874
13. Neiman/Holzer (Porsche 997) - Flying
14. Lizard - 2'04"415
14. Bergmeister/Long (Porsche 997) - Flying Lizard - 2'04"428
15. Gavin/Milner (Corvette ZR1) - Corvette - 2'04"871

16. Mueller/Auberlen (BMW M3) - Rahal - 2'04"913
17. Magnussen/Garcia (Corvette ZR1) - Corvette - 2'04"921
18. Sharp/Van Overbeek (Ferrari 458) - Extreme Speed - 2'04"994
19. Mueller/Summerton (BMW M3) - Rahal - 2'05"098
20. Henzler/Sellers (Porsche 997) - Falken - 2'06"640

21. Sweedler/Bell (Lotus Evora) - Alex Job - 2'07"177
22. Miller/Maassen (Porsche 997 Cup) - Miller - 2'07"182
23. Wittmer/Farnbacher (SRT Viper) - SRT - 2'08"556

24. Goossens/Kendall (SRT Viper) - SRT - 2'09"609

25. Brown/Cosmo (Ferrari 458) - Extreme Speed - 2'10"588
26. MacNeil/Bleekemolen (Porsche 997 Cup) - Alex Job - 2'12"773
27. LeSaffre/Faulkner (Porsche 997 Cup) - Green Hornet - 2'12"804

28. Huisman/Wong (Porsche 997 Cup) - Green Hornet - 2'13"339
29. Benitez-Benitez (Porsche 997 Cup) - NGT - 2'14"020

30. Pumpelly/DiGuida (Porsche 997 Cup) - TRG - 2'14"039

31. Cumming/Ragginger (Porsche 997 Cup) - JDX - 2'14"717
32. Faieta/Avenatti (Porsche 997 Cup) - Competition - 2'14"744
33. Sofronas/Welch (Porsche 997 Cup) - GMG - 2'14"891
34. Bennett/Braun (Oreca FLM09) - CORE - aucun temps
35. Dyson/Smith (Lola B12/60-Mazda) - Dyson - aucun temps

*Non-officiels